Unsere Aufgaben

Leitbild der Abteilung für Bildungspolitik

Als Abteilung für Bildungspolitik sind wir mit Aufgaben der politischen Interessenvertretung beauftragt. Als zuständige Abteilung für alle Fragen der Bildungspolitik konzipieren wir die grundlegende Haltung der Wirtschaftskammerorganisation zu bildungspolitischen Fragen. Wir koordinieren, unterstützen und implementieren gemeinsam mit Landeskammern und Bundessparten die bildungspolitischen Aktivitäten der Wirtschaftskammerorganisation.

Unsere Tätigkeit erstreckt sich zunehmend auch auf den internationalen Bereich, insbesondere in Form der Zusammenarbeit mit diversen EU-Einrichtungen. Für die Aufbereitung wissenschaftlicher Grundlagen kooperieren wir eng mit dem ibw (Institut für Bildungsforschung der Wirtschaft) und der Arbeitsgemeinschaft Wirtschaft und Schule.

Zielgruppen:
1. Politische Entscheidungsträger
2. Mitgliedsunternehmen, Lehrbetriebe
3. Medien
4. Gesamte Kammerorganisation
5. Lehrende
6. in Ausbildung Stehende
7. Eltern

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Melina Schneider Mag. Melina Schneider

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4071

melina.schneider@wko.at

Mitarbeiter Dr. Alfred Freundlinger Dr. Alfred Freundlinger

Abteilungsleiter:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4076

+43 664 817 90 71

alfred.freundlinger@wko.at

Mitarbeiter Katharina Werner Katharina Werner

Chefassistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4038

katharina.werner@wko.at

Mitarbeiter Mag. Christoph Ascher Mag. Christoph Ascher

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4074

christoph.ascher@wko.at

Mitarbeiter Cornelia Bodansky Cornelia Bodansky

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4016

cornelia.bodansky@wko.at

Mitarbeiter Bernd Buchinger, BA Bernd Buchinger, BA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4937

bernd.buchinger@wko.at

Mitarbeiter Beate Dedelmahr Beate Dedelmahr

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4069

beate.dedelmahr@wko.at

Mitarbeiter Dr. Katrin Eichinger-Kniely Dr. Katrin Eichinger-Kniely

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4085

+43 664 817 91 22

katrin.eichinger-kniely@wko.at

Mitarbeiter Mag. Petra Duhm Mag. Petra Duhm

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4017

petra.duhm@wko.at

Mitarbeiter Dr. Elisabeth Hassek-Eder Dr. Elisabeth Hassek-Eder

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 3112

elisabeth.hassek-eder@wko.at

Mitarbeiter Maria Grabler Maria Grabler

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4072

Maria.Grabler@wko.at

Mitarbeiter Mag. Belinda Hödl-Horvath, MAS Mag. Belinda Hödl-Horvath, MAS

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 3206

+43 664 398 63 84

belinda.hoedl-horvath@wko.at

Mitarbeiter Dejana Jankovic Dejana Jankovic

Lehrling, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 3048

dejana.jankovic@wko.at

Mitarbeiter Mag. Bernhard Kaufmann Mag. Bernhard Kaufmann

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4073

bernhard.kaufmann@wko.at

Mitarbeiter Ing. Jürgen Kraft, BEd, MEd Ing. Jürgen Kraft, BEd, MEd

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4070

+43 664 817 94 26

juergen.kraft@wko.at

Mitarbeiter Dragana Seyfried-Milosevic

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4060

+43 (0)664 817 9458

dragana.seyfried-milosevic@wko.at

Mitarbeiter DI Doris Mandl DI Doris Mandl

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4079

doris.mandl@wko.at

Mitarbeiter Mag. Thomas Mayr, M.A. Mag. Thomas Mayr, M.A.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

01 545 16 71 - 53

thomas.mayr@wko.at

Mitarbeiter Mag. Dr. Natascha Miljkovic Mag. Dr. Natascha Miljkovic

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 5092

+43 664 153 26 85

natascha.miljkovic@wko.at

Mitarbeiter Mag. Thomas Reichenbach Mag. Thomas Reichenbach

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4077

+43 664 817 99 95

thomas.reichenbach@wko.at

Mitarbeiter Magdalena Schröfl, MA Magdalena Schröfl, MA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4929

magdalena.schroefl@wko.at

Mitarbeiter Stefan Siegert, MA Stefan Siegert, MA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 3639

stefan.siegert@wko.at

Mitarbeiter Barbara Wilfinger Barbara Wilfinger

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4088

+43 664 817 95 79

barbara.wilfinger@wko.at

Mitarbeiter Mag. Herbert Stemper Mag. Herbert Stemper

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4555

+43 664 817 94 13

herbert.stemper@wko.at

Mitarbeiter Fatima Taha Fatima Taha

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4092

fatima.taha@wko.at

Mitarbeiter Victoria Weiss Victoria Weiss

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4084

victoria.weiss@wko.at

Mitarbeiter Daniela Zwerger, BA Daniela Zwerger, BA

Sachbearbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 5031

daniela.zwerger@wko.at

Mitarbeiter MMag. Rudolf Lichtmannegger MMag. Rudolf Lichtmannegger

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 4411

+43 664 817 98 86

rudolf.lichtmannegger@wko.at

Mitarbeiter Gloria Vodosek Gloria Vodosek

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Abteilung für Bildungspolitik

+43 5 90 900 3104

gloria.vodosek@wko.at

Organisationseinheiten