Unsere Aufgaben

Wir sind ein integraler Bestandteil einer modernen schlagkräftigen und mitgliederorientierten Interessenvertretung für die gewerbliche Verkehrswirtschaft. 35 000 Mitglieder sind in der Personen- und Güterbeförderung in sämtlichen Verkehrsträgern tätig. Die Branchen Straßengüterbeförderung, Autobusse, Taxi- und Mietwagen, Eisenbahnen, Schifffahrt, Luftfahrt, Speditionen, Seilbahnen, Garagen, Tankstellen und Fahrschulen beschäftigen 200 000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Ihre direkte Bruttowertschöpfung beträgt 14 Milliarden Euro.



Unser Ziel ist es, Aufgaben und Leistungen, deren Bereitstellung, Prozesse und Ergebnisse sowie deren Kommunikation auf maximale Nutzenstiftung für unsere Mitglieder auszurichten. Wir bekennen uns zu einem dauerhaften, umweltschonenden und wirtschaftlich effizienten europäischen Verkehrssystem auf der Grundlage des Prinzips der nachhaltigen Mobilität, und eines fairen Wettbewerbes zwischen den Verkehrsträgern.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Dr. Erik Wolf Dr. Erik Wolf

Geschäftsführer:in der Bundessparte, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3251

bstv@wko.at

Mitarbeiter Dipl.-Ing. Dr. Stefan Ebner Dipl.-Ing. Dr. Stefan Ebner

Geschäftsführer:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 4028

stefan.ebner@wko.at

Mitarbeiter MMag. Martin Bernhard Deusch MMag. Martin Bernhard Deusch

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3255

martin.deusch@wko.at

Mitarbeiter Daniela Hrabec-Stifter Daniela Hrabec-Stifter

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3328

daniela.hrabec-stifter@wko.at

Mitarbeiter Angelika Neumann Angelika Neumann

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3244

angelika.neumann@wko.at

Mitarbeiter Mag.(FH) Reinhard Fischer Mag.(FH) Reinhard Fischer

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3236

reinhard.fischer@wko.at

Mitarbeiter Dr. Julianna Karall, LL.M.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3237

julianna.karall@wko.at

Mitarbeiter Mag. Alexander Noga Mag. Alexander Noga

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3238

alexander.noga@wko.at

Mitarbeiter Mag. Johannes Adensamer

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3426

johannes.adensamer@wko.at

Mitarbeiter Lara Condell, MSc Lara Condell, MSc

Trainee, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3185

lara.condell@wko.at

Mitarbeiter Mag. Martin Sambou Mag. Martin Sambou

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 3298

martin.sambou@wko.at

Mitarbeiter Mag. Kurt Lang Mag. Kurt Lang

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Transport und Verkehr

+43 5 90900 5409

kurt.lang@wko.at

Organisationseinheiten

Funktionär:innen

Funktionär:innen anzeigen