Unsere Aufgaben

Das Gründerservice der Wirtschaftskammern bietet Unternehmensgründern, Betriebsnachfolgern und Franchise-Nehmern professionelle Unterstützung beim Start ins Unternehmertum.

Ihren Kontakt für Beratungen finden Sie unter www.gruenderservice.at .

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Sabine Skarpil-Zauner, MAS Sabine Skarpil-Zauner, MAS

Bundesgeschäftsführer:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3056

sabine.skarpil-zauner@wko.at

Mitarbeiter Kambis Kohansal Vajargah, MSc, BSc Kambis Kohansal Vajargah, MSc, BSc

Bundesgeschäftsführer:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3655

kambis.kohansal-vajargah@wko.at

Mitarbeiter Mag. Michael Hütter Mag. Michael Hütter

Projektleiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3046

michael.huetter@wko.at

Mitarbeiter Mag. Christina Breuer Mag. Christina Breuer

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3225

christina.breuer@wko.at

Mitarbeiter Eva-Maria Kriegl Eva-Maria Kriegl

Assistent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3226

eva-maria.kriegl@wko.at

Mitarbeiter Susanne Ender Susanne Ender

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3608

susanne.ender@wko.at

Mitarbeiter Mag. Andrea Hagendorfer

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3226

andrea.hagendorfer@wko.at

Mitarbeiter David Haller, BA, M.E.S. David Haller, BA, M.E.S.

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 4977

david.haller@wko.at

Mitarbeiter Mag. Lisa Rupp Mag. Lisa Rupp

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3054

lisa.rupp@wko.at

Mitarbeiter Gerlinde Seidler Gerlinde Seidler

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Gründerservice

+43 5 90900 3032

gerlinde.seidler@wko.at

Organisationseinheiten