Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck, Österreich

Unsere Aufgaben

Wir betreiben aktive Interessenpolitik für die Tiroler Wirtschaft in den Themen Raum- und Bauordnung, Energie- und Klimapolitik, Innovationspolitik, Steuerpolitik, KMU-Politik, Regionalpolitik und Allgemeine Wirtschaftspolitik.
Zudem beschäftigen wir uns aktiv mit Zukunftsfragen der Tiroler Wirtschaft (zB Energie, Technologiepolitik, Nachhaltigkeit/CSR.)

Wir bieten zielgerichtete Service- und Beratungsleistungen für unsere Mitglieder in den Bereichen Innovation, gewerbliche Schutzrechte/Urheberrechte, Nachhaltigkeit/CSR, Energie- und Klimaschutz.

Im Bereich der Wirtschaftsstatistik erstellt unsere Abteilung Konjunkturanalysen, Regionalstatistiken, wirtschaftsstatistische Daten und erarbeitet Studien zu ausgewählten wirtschaftspolitischen Fragestellungen.

Zur Abteilung gehören ebenfalls das Zielgruppenmanagement (EPU, Junge Wirtschaft, Frau in der Wirtschaft).

Unser Produkte:

- Energie- und Klimaschutzberatungen
- Innovationsberatungen
- Beratung zu gewerblichen Schutzrechten (Patente, Marken, Muster) und Urheberrecht
- Chancenseminare für EPU
- EPU Tag
- EPU-Marktplatz
- Indexauskünfte
- Information und Beratung zu Fragen der Tiroler Raumordnung
- Nachhaltigkeitspreis TRIGOS
- Statistische Auskünfte

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Stefan Garbislander Mag. Stefan Garbislander

Abteilungsleiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1304

stefan.garbislander@wktirol.at

Mitarbeiter Mag. Marlene Hopfgartner Mag. Marlene Hopfgartner

Abteilungsleiter:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1264

marlene.hopfgartner@wktirol.at

Mitarbeiter Claudia Rieser, MA Claudia Rieser, MA

Teamleiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1359

claudia.rieser@wktirol.at

Mitarbeiter Anita Deutschmann

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1228

anita.deutschmann@wktirol.at

Mitarbeiter Dr. Ladislav Kacani Dr. Ladislav Kacani

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1522

ladislav.kacani@wktirol.at

Mitarbeiter Oliver Katzian, BA, MSc Oliver Katzian, BA, MSc

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1395

oliver.katzian@wktirol.at

Mitarbeiter Lukas Kocher Lukas Kocher

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1374

lukas.kocher@wktirol.at

Mitarbeiter Jasmin Franceschini, BSc Jasmin Franceschini, BSc

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1470

jasmin.franceschini@wktirol.at

Mitarbeiter Dr. Matthias Wassermann Dr. Matthias Wassermann

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1524

matthias.wassermann@wktirol.at

Mitarbeiter Liza Marktl Liza Marktl

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1549

liza.marktl@wktirol.at

Mitarbeiter Sabine Reichhör Sabine Reichhör

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Tirol, Wirtschaftspolitik, Innovation und Nachhaltigkeit

+43 5 90 905 1459

sabine.reichhoer@wktirol.at