Unsere Aufgaben

- AUSSENWIRTSCHAFT-Inland, Länder- und Brancheninformationen, Fachforen, Branchen- und Länderseminare, Kooperationstreffen- und Kooperationsbörsen, Kontakte zu ausländischen Vertretungen in Österreich, Exportförderungen (go international), Exportcoaching
- AUSSENWIRTSCHAFT-Ausland, Internationale Außenbeziehungen, Wirtschaftsdelegationen und Marktsondierungsreisen, Messebeteiligungen
- Schwerpunkt Neuexporteure, geförderte Exportberatung, geförderte Exportausbildung, spezifische Informationsprodukte, Motivationsveranstaltungen (Exporttage, AWT`s)
- Marketing und Öffentlichkeitsarbeit, Exportkampagnen, PR, Medieninformationen
- Lobbying für Exporteure und Importeure

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Florian Zeppetzauer Mag. Florian Zeppetzauer

Leiter:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Export Center OÖ - Eine Initiative der WKO Oberösterreich und des Landes OÖ

+43 5 90 909 3450

florian.zeppetzauer@wkooe.at

Mitarbeiter Dr.in Elisabeth Czachay Dr.in Elisabeth Czachay

Projektmanager:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Export Center OÖ - Eine Initiative der WKO Oberösterreich und des Landes OÖ

+43 5 90 909 3453

elisabeth.czachay@wkooe.at

Mitarbeiter Jakob Hoffelner, BA Jakob Hoffelner, BA

Projektmanager:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Export Center OÖ - Eine Initiative der WKO Oberösterreich und des Landes OÖ

+43 5 90 909 3442

jakob.hoffelner@wkooe.at

Mitarbeiter Theresa Stingeder, BA Theresa Stingeder, BA

Projektmanager:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Export Center OÖ - Eine Initiative der WKO Oberösterreich und des Landes OÖ

+43 5 90 909 3454

theresa.stingeder@wkooe.at

Mitarbeiter Mag.a Dijana Bosnjak Mag.a Dijana Bosnjak

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Export Center OÖ - Eine Initiative der WKO Oberösterreich und des Landes OÖ

+43 5 90 909 3458

dijana.bosnjak@wkooe.at

Mitarbeiter Vanessa Kehrer Vanessa Kehrer

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Export Center OÖ - Eine Initiative der WKO Oberösterreich und des Landes OÖ

+43 5 90 909 3444

vanessa.kehrer@wkooe.at