Unsere Aufgaben

Anrechnung von Lehrzeiten/Schulzeiten, Auflösung des
Lehrvertrages, Ausbildung, Ausbildungsfragen,
Ausbildungsverbund, Auszeichnung von
Ausbildungsbetrieben, BAG, Begabtenförderung,
Behaltepflicht, Berufsausbildungsrecht, Berufsbilder,
Berufsinformation, Berufspraktische Tage,
Berufsschulsprengel, Entscheidungen zum BAG und
KJBG, Ersatz von LAP, Feststellungsbescheid,
Förderungen, KJBG, Landesberufsausbildungsbeirat,
Lehrberufe, Lehrberufsliste, Lehrling,
Lehrlingsausbildung, Lehrlingsstatistik,
Lehrlingsstelle, Lehrvertrag, NAP-Lehrlinge, Neue
Lehrberufe, Pflichten des Lehrberechtigten, Pflichten
des Lehrlings, Probezeit, Rechte des Lehrberechtigten,
Rechte des Lehrlings, Schnupperlehre,
Umschulungen, Vorlehre, Weiterbildung,
Weiterverwendungszeit

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Gerhard Penz Gerhard Penz

Teamleiter:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909 2000

+43 664 826 17 47

gerhard.penz@wkooe.at

Mitarbeiter Alexandra Cotora Alexandra Cotora

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909

alexandra.cotora@wkooe.at

Mitarbeiter Margit Danis-Radovan Margit Danis-Radovan

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909 4027

margit.danis-radovan@wkooe.at

Mitarbeiter Christina Romana Größbacher Christina Romana Größbacher

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909 4017

christina.groessbacher@wkooe.at

Mitarbeiter Adolf Niedermayr Adolf Niedermayr

Ausbildungsberater:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909

+436648261802

Adolf.Niedermayr@wkooe.at

Mitarbeiter Aline Pelz Aline Pelz

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909 4020

aline.pelz@wkooe.at

Mitarbeiter Kerstin Preining Kerstin Preining

Assistent:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909

kerstin.preining@wkooe.at

Mitarbeiter Stefan List Stefan List

Ausbildungsberater:in, Wirtschaftskammer Oberösterreich, Abteilung Bildungspolitik - Lehrvertragsservice

+43 5 90 909

+43 664 889 300 59

stefan.list@wkooe.at