Goldener Pokal steht auf einem Holztisch, im Hintergrund zeigt sich ein blaues Bokeh, Konzept für Sieg
© athitat | stock.adobe.com
Sparte Industrie

Sieger der technischen Lehrlingswettbewerbe 2021

Elektronik, Elektrotechnik, Energietechnik, Kunststofftechnik, Maschinenbautechnik, Werkzeugbautechnik, Zerspannungstechnik Prozesstechnik, Schweißtechnik, Metalltechnik, Konstrukteur, Frau in der Technik

Lesedauer: 1 Minute

12.04.2023
Gesamtsieger GOLD
Best of Lehrlingsaward 2021 Kevin Pachner Energie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH

*Gesamtsieger wurde  durch das CIS-Bewertungs-System von world skills international (Berufsweltmeisterschaft) ermittelt.

Elektronik
1. Rang Patrick Pointner voestalpine Stahl GmbH
2. Rang Manuel Pilz voestalpine Stahl GmbH
3. Rang Timo Markus Etzlstorfer Plasser & Theurer
Elektrotechnik
1. Rang Lukas Schiemer STIWA Holding GmbH
2. Rang David Schönberger STIWA Holding GmbH
3. Rang Manuel Haidecker STIWA Holding GmbH
Energietechnik
1. Rang Kevin Pachner Energie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH
2. Rang Johannes Wimmer Energie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH
3. Rang Tobias Lederhilger Energie AG Oberösterreich Personalmanagement GmbH
Kunststofftechnik
1. Rang Lena Marie Kreditsch FACC Operations GmbH
2. Rang  Fabienne End Lenzing Plastics GmbH & Co KG
3. Rang Adel Rusiti FACC Operations GmbH
Maschinenbautechnik
1. Rang David Zanner Palfinger Europe GmbH
2. Rang Daniel Waltran Palfinger Europe GmbH
3. Rang Dominik Graf Palfinger Europe GmbH
KMU Ralph Schuster Eisenbeiss GmbH
Informationstechnologie - Systemtechnik
1. Rang David Plank SILHOUETTE International Schmied AG
2. Rang Paul Granser Hawle Beteiligungsgesellschaft m.b.H.
3. Rang Patrick Aufreiter BRAU UNION Österreich Aktiengesellschaft
Werkzeugbautechnik
1. Rang Markus Egon Pfeffer Aptiv Mobility Services Austria MAT. GmbH
2. Rang Lorenz Reiter MAN Truck & Bus Österreich GesmbH
3. Rang Bernhard Katzengruber MAN Truck & Bus Österreich GesmbH
KMU Marcel Straßhofer PROMOTECH
Zerspanungstechnik
1. Rang David Hutter voestalpine Stahl GmbH
2. Rang Max Samek voestalpine Stahl GmbH
3. Rang Alexander Stingeder Plasser & Theurer
KMU Felix Aichberger ÖSWAG Maschinenbau Nfg. GmbH & Co KG
Prozesstechnik
1. Rang Alexander Luger voestalpine Stahl GmbH
2. Rang Noah Sösser voestalpine Stahl GmbH
3. Rang Vasile-Madalin Stretcu voestalpine Stahl GmbH
Schweißtechnik
1. Rang Kenan Gürkan voestalpine Stahl GmbH
2. Rang Florian Hofer voestalpine Stahl GmbH
3. Rang Johanna Fürk Palfinger Europe GmbH
Metalltechnik
1. Rang Sandra Pichler voestalpine Stahl GmbH
2. Rang Jakob Gmainer MAN Truck & Bus Österreich GesmbH
3. Rang Michael Wallaberger Pöttinger Landtechnik GmbH
KMU Sebastian Reitsamer Schatzdorfer Gerätebau
Konstrukteur      
1. Rang Felix Gabor STIWA Holding GmbH
2. Rang Tobias Stockinger STIWA Holding GmbH
3. Rang Dietmar Kroat FACC Operations GmbH
Frau in der Technik
1. Rang Michaela Großteßner-Hain Weber-Hydraulik GmbH
2. Rang Nora Frankowicz STIWA Holding GmbH
3. Rang Sandra Pichler voestalpine Stahl GmbH