th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Team der Geschäftsstelle Bau

Funktionen und Kontakt

Geschäftsstelle Bau

Die Mitarbeiter der Geschäftsstelle Baue betreuen innerhalb der Wirtschaftskammer Österreich spartenübergreifend die Mitgliedsbetriebe der Bundesinnung Bau und des Fachverbandes der Bauindustrie – zwei Verbände mit eigener Rechtspersönlichkeit. Aus dieser zentralen Position heraus ist die Geschäftsstelle Bau Initiator vieler Entwicklungen und Weichenstellungen für die Baubranche. Besonders in den Bereichen Sozialpolitik und Wirtschaftspolitik setzt sie durch gezieltes Lobbying wichtige Impulse. 

Als österreichweite Interessensvertretung ist die Aufgabe der Geschäftsstelle Bau, Trends zu erkennen und aufzugreifen. Diese Entwicklungen werden in Form von Informationsveranstaltungen, Workshops und Dokumentationen aufbereitet, um Mitgliedsbetriebe für zukünftige Anforderungen fit zu machen. Darüber hinaus arbeitet die Geschäftsstelle Bau eng mit Behörden, Politik und Institutionen zusammen – auch im Rahmen der Bau-Sozialpartnerschaft. 

Die Geschäftsstelle Bau ist Partner für alle Fragen der Bauwirtschaft. Die Leistungen der Fachreferenten konzentrieren sich auf Interessensvertretung, Wissensvermittlung sowie Service – für Mitglieder und Landesorganisationen. Die Schwerpunkte liegen in den Bereichen Arbeitsrecht und Sozialpolitik, Rechtspolitik, Wirtschaftspolitik, Bau-Betriebswirtschaft, Aus- und Weiterbildung, Umwelt & Technik und Öffentlichkeitsarbeit & Internationales.

Mitarbeiter

Mag. Michael Steibl
©

Mag. Michael Steibl

Geschäftsführer

Telefon +43 5 90 900 5217
E-Mail steibl@bau.or.at


Mag. Irene Glaninger
©

Mag. Irene Glaninger

Referentin für Bildungspolitik

Telefon +43 5 90 900 5213
E-Mail glaninger@bau.or.at


Grohmann
©

Mag. Paul Grohmann

Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Internationales

Telefon +43 5 90 900 5224
E-Mail grohmann@bau.or.at


Thomas Mandl
©

Thomas Mandl, LL.M.

Referent für Rechtspolitik (Gewerbe- und Steuerrecht)
Telefon +43 5 90 900 5221
E-Mail mandl@bau.or.at



Rosenberger
©

Dipl.Ing. Robert Rosenberger

Referent für Technik, Umwelt, Sicherheit und Forschung

Telefon +43 5 90 900 5216
E-Mail rosenberger@bau.or.at


Scherer
©

Dipl.Ing. Peter Scherer
Referent für Technische Betriebswirtschaft

Telefon +43 5 90 900 5215
E-Mail scherer@bau.or.at


Wiesinger
©

Dr. Christoph Wiesinger

Referent für Arbeitsrecht und Sozialpolitik

Telefon +43 5 90 900 5214
E-Mail wiesinger@bau.or.at


Wohlgemuth
©

Mag. Matthias Wohlgemuth

Referent für Rechtspolitik (Vergabe- und Bauvertragsrecht)

Telefon +43 5 90 900 5225
E-Mail wohlgemuth@bau.or.at


Portrait von Nicole Kastner
© GS Bau

Nicole Kastner

Sachbearbeiterin

Telefon +43 5 90 900 5219
E-Mail kastner@bau.or.at


Sandra Nachonek
©

Sandra Nachonek

Sachbearbeiterin

Telefon +43 5 90 900 5212
E-Mail nachonek@bau.or.at


Schleihs
©

Markus Schleihs

Facility Management 

Telefon +43 5 90 900 5226
E-Mail schleihs@bau.or.at


Schwarz
©

Daniel Schwarz

Sachbearbeiter

Telefon +43 5 90 900 5218
E-Mail schwarz@bau.or.at


Weber
©

Astrid Weber-Szabolcs

Sachbearbeiterin und Saalvermietung

Telefon +43 5 90 900 5210
E-Mail weber@bau.or.at