th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundesinnung der Metalltechniker

Vorstand, Innungs-Mitglieder,  Arbeitsausschüsse, Kontakt

Informationen zum Vorstand, dem Bundesinnungsausschuss, den Arbeitsausschüsse und Ihr direkter Kontakt zur Innung und allen Mitgliedern im Überblick.

Der Vorstand

Bundesinnungsmeister

KommR Harald Schinnerl
Landesinnungsmeister
Kaplanstrasse 14 | 3430 Tulln
T +43 2272/61100
http://www.metallbau-schinnerl.at/

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter

KommR Ing. Johann Hackl (ST)
Landesinnungsmeister
Philipsstraße 46 | 8403 Lebring

Bundesinnungsmeister-Stellvertreter

KommR Andreas Lahner
Industriestraße A4 | 2345 Brunn/Geb.


Bundesinnungsausschuss

LIM KommR Harald Schinnerl (NÖ)
Bundesinnungsmeister
Kaplanstrasse 14 | 3430 Tulln
T +43 2272/61100
http://www.metallbau-schinnerl.at/

KommR Ing. Johann Hackl (ST)
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister
Philipsstraße 46 | 8403 Lebring

KommR Andreas Lahner (NÖ)
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter
Industriestraße A4 | 2345 Brunn/Geb.

Christian Adamovic (W)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Urselbrunnengasse 10-12/183 | 1100 Wien

Klaus Bürger (K)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Wiedweg 31 | 9564 Patergassen

Friedrich Danner (OÖ)
Landesinnungsmeister
Matzingthalstraße 25 | 4663 Laakirchen

Dipl.-Ing. (FH) Hans Jorg Gärtner (K)
Landesinnungsmeister
Ebenthaler Straße 48 |  9020 Klagenfurt am Wörthersee

Peter Gerstner (NÖ)
Breite Gasse 34 | 2540 Gainfarn

Johann Grissemann (T)
Landesinnungsmeister
Untere Sparchen 25 | 6330 Kufstein

Martin Haider (ST)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Stubalpenstraße 1 | 8741 Weißkirchen

Ing. Michael Johann Herbst (S)
Landesinnungsmeister
Leoganger Straße 42 | 5760 Saalfelden

Dr. Mag. Verena Brigitte Majer (OÖ)
Münzfeld 1 | 4810 Gmunden

Markus Marchhart (B)
Landesinnungsmeister Burgenland
Fabriksgelände 6 | 7201 Neudörf

Ing. Erich Matthäus Reiß (NÖ)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Nr. 21 | 3762 Ludweis

Johann Jakob Schmutz (NÖ)
Höhenstraße 10 | 3323 Neustadtl a.d. Donau

Hans Richard Schöffmann (OÖ)
Larischstraße 12 | 4600 Wels

KommR Ing. Georg Senft (W)
Landesinnungsmeister
Wilhelminenstraße 28-30 | 1160 Wien

Ing. Christian Thaler (V)
Landesinnungsmeister
Grafenweg 16 | 6971 Hard

Franz Traußner (OÖ)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Oberipftal 10 | 4491 Niederneukirchen

LIM-Stv. Ing. Siegfried Tieber (ST)
Römerweg 1 | 8430 Tillmitsch

Urban Unger (T)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Schmiedweg 6 | 6123 Terfens

Harald Weinkum (NÖ)
Badner Str. 3 | 2542 Kottingbrunn

Kooptiert:

Martin Kruschitz
Kolingasse 17 | 1090  Wien

Helmut Muralter, IWS (ST)
Herrgottwiesgasse 207 | 8055 Graz

Otto Sonnleitner (NÖ)
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Betriebsgebiet Süd | Betriebsstraße 7 | 3071 Böheimkirchen


Arbeitsausschüsse

Aus- und Weiterbildung

Vorsitz: Helmut Muralter, IWS

Landmaschinentechniker/Fahrzeugbautechniker

Vorsitz: BIM-Stv. KommR Ing. Johann Hackl

Schmiedetechnik

Vorsitz: Johann Schmutz

Metalltechnik und Maschinenbau

Vorsitz: vakant

Büchsenmacher

Vorsitz: Martin Kruschitz

Normen

Vorsitz: Helmut Muralter, IWS

Öffentlichkeitsarbeit und PR

Vorsitz: LIM-Stv. Christian Adamovic

Metalldesign, Oberflächentechnik und Guss

Vorsitz: BIM-Stv. KommR Andreas Lahner

Sicherheitstechnik

Vorsitz: LIM-Stv. Christian Adamovic


Kontakt

Geschäftsstelle

Schaumburgergasse 20/4 | 1040 Wien
T +43 (0)1 505 69 50 - 126
F +43 (0)1 253 30 33 93 20
E Mail senden 

Geschäftsführer

DI Christian Atzmüller

Referenten

Andreas Klaus Westermeyer, BA, MLS
Dr. Paul Morolz

DI Peter Neusser

Assistentinnen

Marcela Kohl

Bürozeiten

Montag 8.00 - 17.00 Uhr
Di, Mi, Do 8.00 - 16.30 Uhr
Freitag 8.00 - 16.00 Uhr

Unser Büro ist im 4. Bezirk in Wien, Schaumburgergasse 20/4 (1. Stock). Wir sind aber nach wie vor über die Wirtschaftskammer Österreich erreichbar (Verbindungsgang im Bauteil 3, 1. Stock). Folgende öffentliche Verkehrsmittel führen zu uns: U1/Taubstummengasse, Straßenbahnlinie 1, 62, Badner Bahn und Buslinie 13A. Die WKO hat für Anreisende mit dem PKW auch eine Garage, die über die Rainergasse und Schönburggasse erreicht werden kann.

» Und so finden Sie zu uns