Unsere Aufgaben

Die Bundessparte Handel vertritt mit ihren 20 Fachverbänden die Interessen von rund 77.000 Mitgliedsunternehmen. Im österreichischen Handel sind rund 550.000 Personen beschäftigt, er ist somit der zweitgrößte Arbeitgeber innerhalb der marktorientierten Wirtschaft und ca. 1/4 aller unselbständig Beschäftigten sind damit im Handel tätig.
Wir sind in der WK-Organisation für eine aktive Mitgestaltung aller handelsrelevanten Themen in der Politik zuständig. Die Bundessparte ist Koordinierungsstelle für alle handelsspezifischen Interessen. Schwerpunkte der Tätigkeit sind die Umweltpolitik, Raumordnungsfragen, Öffnungszeitenrecht und Gewerberecht. Weitere wichtige Themen sind vor allem die Gestaltung des bargeldlosen Zahlungsverkehrs sowie alle fachspezifischen Themen wie z.B. Lebensmittelrecht usw.
Die Bundessparte Handel ist auch zuständig für die gesamte Kollektivvertragspolitik im Handel. Die jährlich abgeschlossenen Kollektivverträge für Angestellte und Arbeiter im Handel sind gemeinsam die Kollektivverträge mit dem größten persönlichen Geltungsbereich innerhalb der gewerblichen Wirtschaft.

Unsere Mitarbeiter:innen

Sollten Sie eine umfassende Beratung wünschen, ersuchen wir um Terminvereinbarung!

Mitarbeiter Mag. Iris Thalbauer Mag. Iris Thalbauer

Geschäftsführer:in der Bundessparte, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3339

Iris.Thalbauer@wko.at

Mitarbeiter Sonja Marchhart Sonja Marchhart

Geschäftsführer:in Stellvertreter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3326

sonja.marchhart@wko.at

Mitarbeiter Cornelia Weber Cornelia Weber

Chefsekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 4647

cornelia.weber@wko.at

Mitarbeiter Elisabeth Fister Elisabeth Fister

Chefsekretär:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3329

Elisabeth.Fister@wko.at

Mitarbeiter Mag. Harald Past

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+32 2 737 05 97

past@eurocommerce.eu

Mitarbeiter Dr. Roman Seeliger

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3347

+43 664 817 99 56

roman.seeliger@wko.at

Mitarbeiter Silvia Streuer Silvia Streuer

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3325

+43 664 817 94 95

Silvia.Streuer@wko.at

Mitarbeiter Sinan Ibili, MSc Sinan Ibili, MSc

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3721

sinan.ibili@wko.at

Mitarbeiter Brigitte Wiesenbauer Brigitte Wiesenbauer

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 4245

0664/817 98 11

brigitte.wiesenbauer@wko.at

Mitarbeiter Mag. (FH) Caroline Weber Mag. (FH) Caroline Weber

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3319

caroline.weber@wko.at

Mitarbeiter Annabell Jambrits Annabell Jambrits

Lehrling, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3315

annabell.jambrits@wko.at

Mitarbeiter Mag. Gerald Hochwallner, MBA Mag. Gerald Hochwallner, MBA

Referent:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3069

gerald.hochwallner@wko.at

Mitarbeiter Claudia Etzel Claudia Etzel

Mitarbeiter:in, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 3103

claudia.etzel@wko.at

Mitarbeiter Michelle Pölt, BA Michelle Pölt, BA

Trainee, Wirtschaftskammer Österreich, Bundessparte Handel

+43 5 90900 4165

michelle.poelt@wko.at

Organisationseinheiten

Funktionär:innen

Funktionär:innen anzeigen