th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Ansprechpartner Wirtschaftskammern Österreichs

Antidumping/Antisubventionen, Ausfuhrkontrolle/Exportkontrolle, Ausfuhr- und Einfuhrbestimmungen EU-Österreich, Embargos und Sanktionen sowie Zoll EU-Österreich

Die Expert:innen in den Wirtschaftskammern Österreichs stehen Ihnen für Rückfragen zur Verfügung:

BurgenlandKärntenNiederösterreich
OberösterreichSalzburgSteiermark
TirolVorarlbergWien


Burgenland

Mag.(FH) Melanie Wagner-Deli

Telefon: +43 (0)5 90 907 3211

Fax: +43 (0)5 90 907 3715

E-Mail: melanie.wagner-deli@wkbgld.at


Kärnten

MMag. Hemma Kircher-Schneider

Telefon: +43 (0)5 90 904 751

E-Mail: hemma.kircher-schneider@wkk.or.at


Tanja Grünkranz-Obertautsch

Telefon: +43 (0)5 90 904 756

Fax: +43 (0)5 90 904 754

E-Mailtanja.gruenkranz@wkk.or.at


Claudia Carina Hromada-Weratschnig

Telefon: +43 (0)5 90 904 757

Fax: +43 (0)5 90 904 754

E-Mailclaudia.hromada@wkk.or.at


Niederösterreich

Mag. Patrick Hartweg

Telefon: +43 (0)2742 851 16400

Fax: +43 (0)2742 851 16499

E-Mail: aussenwirtschaft@wknoe.at


Mag. Benedikt Svoboda

Telefon: +43 2742 851 16410

Fax: +43 2742 851 16499

E-Mail: aussenwirtschaft@wknoe.at 


Oberösterreich

Gerhard Stöger

Telefon: +43 (0)5 90 909 3480

Fax: +43 (0)5 90 909 3489

E-Mail: gerhard.stoeger@wkooe.at


Rene Hackl

Telefon: +43 5 90 909

E-Mail: rene.hackl@wkooe.at


Martin Luckeneder, BA, MA

Telefon: +43 (0)5 90 909 3481

E-Mail: martin.luckeneder@wkooe.at


Salzburg

Mag. (FH) Thomas Albrecht

Telefon: +43 (0)662 88 88 255

Fax: +43 (0)662 88 88 582

E-Mail: talbrecht@wks.at


Dr. Claudia Dorninger

Telefon: +43 (0)662 88 88 256

Fax: 0662 8888 960256

E-Mail: cdorninger@wks.at


Elisabeth Harner

Telefon: +43 (0)662 88 88 352

E-Mail: eharner@wks.at


Steiermark

Mag. Philipp Alexander Dillinger

Telefon: +43 (0)316 601 601

Fax: +43 (0)316 601 505

E-Mail: rechtsservice@wkstmk.at


Tirol

Mario Mitterer

Telefon: +43 5 90 905 1252

Fax: +43 5 90 905 51252

E-Mail:  mario.mitterer@wktirol.at


Vorarlberg

Corinna Nöckl

Telefon: +43 (0)5522 305 258

E-Mail: noeckl.corinna@wkv.at


Wien

 Außenwirtschaftsservice

Telefon: +43 1 514 50 1010

E-Mail: aussenwirtschaftsservice@wkw.at