th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Bundesinnung der Mechatroniker

Die Innungs-Mitglieder

Informationen zum Vorstand, dem Bundesinnungsausschuss, den Arbeitsausschüsse und Ihr direkter Kontakt zur Innung und allen Mitgliedern.

Der Vorstand

KommR Ing. Andreas Kandioler
Bundesinnungsmeister, Landesinnungsmeister Niederösterreich
Traisenauer Straße 22, 3150 Wilhelmsburg | T +43 2746 2402

KommR Herbert Brunner
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister Steiermark
Gabelhofer Straße 5, 8753 Fohnsdorf | T +43 3573 345 14

KommR Herbert Ohr
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister Burgenland 
Stoob-Süd 36, 7350 Oberpullendorf | T +43 2612 431 920


Bundesinnungsausschuss

Herbert Bachler
Landesinnungsmeister Salzburg
Markt 110, 5441 Abtenau | T +43 6243 2683

Johannes Binder
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Steiermark
Mitterdorferstraße 5, 8572 Bärnbach | T +43 3142 287 30

Walter Bösch
Landesinnungsmeister Vorarlberg
Maria-Theresien-Str. 59, 6890 Lustenau | T +43 5577 824 22

KommR Herbert Brunner
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister Steiermark
Gabelhofer Straße 5, 8753 Fohnsdorf | T +43 3573 345 14

Martin Fagerer
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Salzburg
Vorderfager 12 a, 5061 Elsbethen | T +43 662 620 509

DI Wolfgang Gassner
Steinleiten 39, 4890 Frankenmarkt | T +43 7684 850 10

Mag. Thomas Gerhardt
Resedaweg 65, 1220 Wien | T +43 1 282 51 44

Dipl.-HTL-Ing. Harald Graf
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Niederösterreich
Dir. Franz Danzinger-Straße 23, 2523 Tattendorf |T +43 2253 818 86

MMSt. Heinz Höfler
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Niederösterreich
Am Rosenbüchl 6, 3130 Herzogenburg | T +43 664 335 76 67

KommR Ing. Andreas Kandioler
Bundesinnungsmeister, Landesinnungsmeister Niederösterreich
Traisenauer Straße 22, 3150 Wilhelmsburg | T +43 2746 2402

Werner Klinger
Landesinnungsmeister Tirol
Dorfstraße 33,| 6176 Völs | T +43 5123 035 23

Ing. Robert Liszt
Nussgrabengasse 72, 7471 Rechnitz | T +43 3363 772 33

KommR Peter Merten
Landesinnungsmeister Wien
Puchgasse 9, 1220 Wien | T +43 1 259 46 46

KommR Peter Merten jun.
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Wien
Puchgasse 9, 1220 Wien | T +43 1 259 46 46

Klemens Mittermayr
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Oberösterreich
Arnreit 51, 4122 Arnreit | T +43 7282 700 90

Peter Reiter
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Oberösterreich
Sportstraße 7, 4242 Hofkirchen im Mühlkreis | T +43 720 898 000

KommR Herbert Ohr
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister Burgenland 
Stoob-Süd 36, 7350 Oberpullendorf | T +43 2612 431 920

Klaus Rumpf
Landesinnungsmeister Kärnten
Industriering 30, 9020 Klagenfurt am Wörthersee | T +43 463 319 127

Albert Siebenförcher
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Tirol
Valiergasse 38, 6020 Innsbruck | T +43 512 546 655

August Stockinger
Landesinnungsmeister Oberösterreich
Gärtnerstraße 10, 4502 St. Marien | T +43 7227 88 50

Ing. Ingmar Ulreich
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Burgenland
Industriestraße 26a, 7400 Oberwart | T +43 3352 380 90 14

Kooptierte:

Meisterin Ing. Sonja Reumüller
Johann-Josef-Krätzer-Gasse 6, 1230 Wien | T +43 1 865 92 60 15

Mag. Hermann Sonnleitner
Südrandstraße 17, 1230 Wien | T +43 1 604 19 80 38

Ing. Mag. Wolfgang Tschiedel
Börseplatz 7, 1010 Wien | T +43 1 533 21 00


Arbeitsausschüsse (AA)

AA Aus- und Weiterbildung

Vorsitz: LIM-Stv. Dipl.-HTL-Ing. Harald Graf
Landesinnungsmeister-Stellvertreter Niederösterreich
Dir. Franz Danzinger-Straße 23, 2523 Tattendorf | T +43 2253 818 86


AA Elektromaschinenbau und Automatisierungstechnik

Vorsitz: Meisterin Ing. Sonja Reumüller
Johann-Josef-Krätzer-Gasse 6, 1230 Wien | T +43 1 8659 260 15


AA Fahrradmechatronik

Vorsitz: Mag. Thomas Gerhardt
Resedaweg 65, 1220 Wien | T +43 1 282 51 44


AA Kälte- und Klimatechnik

Vorsitz: LIM-Stv. MMSt. Heinz Höfler
Am Rosenbüchl 6, 3130 Herzogenburg | T +43 664 335 76 67


AA Luftfahzeugtechnik

Vorsitz: BIM-Stv. LIM KommR Herbert Brunner
Gabelhofer Straße 5, 8753 Fohnsdorf | T +43 3573 345 14


AA Medizingerätetechnik

Vorsitz: Ing. Mag. Wolfgang Tschiedel
Börseplatz 7, 1010 Wien | T +43 1 533 21 00


AA Waagen

Vorsitz: Mag. Hermann Sonnleitner
Südrandstraße 17, 1230 Wien | T +43 1 604 19 80 38


Kontakt

Geschäftsstelle:

Postanschrift: 1040 Wien | Schaumburgergasse 20/4 
T +43 1 505 69 50 125
F +43 1 253 30 33 93 20
mechatroniker@bigr2.at

Geschäftsführer

DI Christian Atzmüller

Referenten

Dr. Paul Morolz
DI Andreas Gruber

Assistentinnen

Maria Milisits
Claudia Dichtl

Bürozeiten

Montag 8.00 - 17.00 Uhr
Di, Mi, Do 8.00 - 16.30 Uhr
Freitag 8.00 - 16.00 Uhr

Unser Büro ist im 4. Bezirk in Wien, Schaumburgergasse 20/4 (1. Stock). Wir sind aber nach wie vor über die Wirtschaftskammer Österreich erreichbar (Verbindungsgang im Bauteil 3, 1. Stock). Folgende öffentliche Verkehrsmittel führen zu uns: U1/Taubstummengasse, Straßenbahnlinie 1, 62, Badner Bahn und Buslinie 13A. Die WKO hat für Anreisende mit dem PKW auch eine Garage, die über die Rainergasse und Schönburggasse erreicht werden kann.

» Und so finden Sie zu uns

Stand: