th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundesinnung der Mechatroniker

Die Innungs-Mitglieder

Informationen zum Vorstand, dem Bundesinnungsausschuss, den Arbeitsausschüsse und Ihr direkter Kontakt zur Innung und allen Mitgliedern.

Der Vorstand

KommR Ing. Robert Heiszenberger
Bundesinnungsmeister . Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Favoritner Gewerbering 21 | 1100 Wien
T +43 1 603 48 80

KommR Ing. Andreas Kandioler
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister
Traisenauer Straße 22 | 3150 Wilhelmsburg
T +43 2746 2402

Klemens Mittermayr
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Arnreit 51 | 4122 Arnreit
T +43 7282 7009 0


Bundesinnungsausschuss

Herbert Bachler
Landesinnungsmeister
Markt 110 | 5441 Abtenau
T +43 6243 2683

Johannes Binder
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Mitterdorferstraße 5 | 8572 Bärnbach
T +43 3142 287 30

Walter Bösch
Landesinnungsmeister
Maria-Theresien-Str. 59 | 6890 Lustenau
T +43 5577 824 22

Herbert Brunner
Landesinnungsmeister
Gabelhofer Straße 5 | 8753 Fohnsdorf
T +43 3573 345 14

Walter Ennsberger
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Industriestraße 39 | 4840 Vöcklabruck
T +43 7672 723 250

DI Wolfgang Gassner
Steinleiten 39 | 4890 Frankenmarkt
T +43 7684 850 10

Mag. Thomas Gerhardt
Resedaweg 65 | 1220 Wien
T +43 1 282 51 44

Dipl.-HTL-Ing. Harald Graf
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Dir. Franz Danzinger-Straße 23 | 2523 Tattendorf
T +43 2253 818 86

KommR Ing. Robert Heiszenberger
Bundesinnungsmeister . Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Favoritner Gewerbering 21 | 1100 Wien
T +43 1 603 48 80

Heinz Franz Höfler
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Am Rosenbüchl 6 | 3130 Herzogenburg
T +43 2782 855 50

KommR Ing. Andreas Kandioler
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister
Traisenauer Straße 22 | 3150 Wilhelmsburg
T +43 2746 24 02

Werner Klinger
Landesinnungsmeister
Dorfstraße 33 | 6176 Völs
T +43 5123 035 23

Ing. Robert Liszt
Nussgrabengasse 72 | 7471 Rechnitz

T +43 3363 772 33

KommR Peter Merten
Landesinnungsmeister
Puchgasse 9 | 1220 Wien
T +43 1 259 46 46

Klemens Mittermayr
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Arnreit 51 | 4122 Arnreit
T +43 7282 7009 0

KommR Herbert Ohr
Landesinnungsmeister 
Stoob-Süd 36 | 7350 Oberpullendorf
T +43 2612 431 920

Klaus Rumpf
Landesinnungsmeister
Industriering 30 | 9020 Klagenfurt am Wörthersee
T +43 463 319 127

Ing. Thomas Sedlak
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Viktor-Leon-Gasse 7 | 1130 Wien
T +43 1 869 478 014

August Stockinger
Landesinnungsmeister
Gärtnerstraße 10 | 4502 St. Marien
T +43 7227 88 50

Ing. Mag. Friedrich Vogel
Geyschlägergasse 14 | 1150 Wien
T +43 1 93 46 681 811

Kooptierte:

Dominik Dank          
Hadraweg 21 | 1220 Wien
T +43 664 201 66 56

Jürg Hagleitner
Landesinnungsmeister-Stellvertreter
Quellenstraße 22 | 6900 Bregenz
T +43 5574 49 70

Klaus Peter Kronlechner
Landesinnungsmeister 
Zwanziger Staße 15 | 9020 Klagenfurt
T +43 463 572 37

KommR Ing. Ernst Kurri
Fliegergasse 70 | 2700 Wiener Neustadt
T +43 2622 238 65

Franz Nefischer
Flughafenstraße 4 | 3500  Krems
T +43 2732 844 77

Mag. Hermann Sonnleitner
Südrandstraße 17 | 1230 Wien
T +43 1 604 19 80 38

Mag. Wolfgang Tschiedel
Börseplatz 7 | 1010 Wien
T +43 1 533 21 00


Arbeitsausschüsse (AA)

AA Aus- und Weiterbildung

Vorsitz: BIM-Stv. KommR Ing. Andreas Kandioler
Traisenauer Straße 22 | 3150 Wilhelmsburg | T +43 2746 24 02


AA Medizingerätetechnik

Vorsitz: Mag. Wolfgang Tschiedel
Börseplatz 7 | 1010 Wien | T +43 1 533 21 00


AA Kälte- und Klimatechnik

Vorsitz: LIM Jürg Hagleitner
Quellenstraße 22 | 6900 Bregenz | T +43 5574 49 70


AA Waagen

Vorsitz: Mag. Hermann Sonnleitner
Südrandstraße 17 | 1230 Wien | T +43 1 604 19 80 38


Kontakt

Geschäftsstelle:

Postanschrift: 1040 Wien | Schaumburgergasse 20/4 
T +43 1 505 69 50 125
F +43 1 253 30 33 93 20
mechatroniker@bigr2.at

Geschäftsführer

DI Christian Atzmüller

Referenten

Dr. Paul Morolz
DI Peter Neusser

Assistentinnen

Maria Milisits
Claudia Dichtl

Bürozeiten

Montag 8.00 - 17.00 Uhr
Di, Mi, Do 8.00 - 16.30 Uhr
Freitag 8.00 - 16.00 Uhr

Unser Büro ist im 4. Bezirk in Wien, Schaumburgergasse 20/4 (1. Stock). Wir sind aber nach wie vor über die Wirtschaftskammer Österreich erreichbar (Verbindungsgang im Bauteil 3, 1. Stock). Folgende öffentliche Verkehrsmittel führen zu uns: U1/Taubstummengasse, Straßenbahnlinie 1, 62, Badner Bahn und Buslinie 13A. Die WKO hat für Anreisende mit dem PKW auch eine Garage, die über die Rainergasse und Schönburggasse erreicht werden kann.

» Und so finden Sie zu uns