th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Landesinnungen der Metalltechniker

Ihre Interessenvertretung

Um zu Ihrer gewünschten Landesinnung zu kommen, klicken Sie bitte auf das entsprechende Bundesland:

Landesinnung Burgenland

Robert Graf-Platz 1 | 7000 Eisenstadt
T +43 5 90 907 3131
+43 5 90 907 255
E karl.tinhof@wkbgld.at
Landesinnungsmeister Markus Marchhart
Landesgeschäftsführer Ing. Karl Tinhof

Landesinnung Kärnten

Koschutastraße 4 | 9021 Klagenfurt 
T +43 5 90 904 155 
F +43 5 90 904 114 
E manfred.zechner@wkk.or.at
Landesinnungsmeister Dipl. Ing. (FH) Hans Jörg Gärtner
Landesgeschäftsführer Mag. Manfred Zechner 

Landesinnung Niederösterreich

Landsbergerstraße 1 | 3100 St. Pölten
T +43 2742 851 19131 
F +43 2742 851 19139
E robert.kofler@wknoe.at
Landesinnungsmeister BIM KommR Harald Schinnerl 
Landesgeschäftsführer Mag. Robert Kofler

Landesinnung Oberösterreich

Hessenplatz 3 | 4020 Linz
T
+43 5 90 909 4131
+43 5 90 909 4139
E gewerbe3@wkooe.at
Landesinnungsmeister Friedrich Danner 
Landesgeschäftsführer DI Dr. Gerald Stöger

Landesinnung Salzburg

Julius-Raab-Platz 1 | 5020 Salzburg
T +43 662 8888 280 
F +43 662 8888 679
E mlaserer@wks.at
Landesinnungsmeister Ing. Michael Johann Herbst
Landesgeschäftsführerin Dr. Maximiliane Laserer

Landesinnung Steiermark

Körblergasse 111-113 | 8021 Graz
T
+43 316 601 430
+43 316 601 465
E barbara.leitner@wkstmk.at
Landesinnungsmeister KommR Ing. Johann Hackl
Landesgeschäftsführerin Mag. Barbara Leitner

Landesinnung Tirol

Meinhardstrasse 14 | 6020 Innsbruck
T  +43 5 90 905 1404
F +43 5 90 905 51276 
E markus.galloner@wktirol.at
Landesinnungsmeister Ing. Johann Grissemann
Landesgeschäftsführer Mag. Markus Galloner

Landesinnung Vorarlberg

Wichnergasse 9 | 6800 Feldkirch
T +43 5522 305 241
F +43 5522 305 107
E-Mail: mayer.gert@wkv.at
Landesinnungsmeister Ing. Christian Thaler 
Landesgeschäftsführer Dipl.-Bw. (FH) Gert Mayer

Landesinnung Wien

Rudolf-Sallinger-Platz 1 |1030 Wien
T +43 1 51450 2611
F +43 1 51450 2626 
E metalltechnik@wkw.at

Landesinnungsmeister KommR Ing. Georg Senft
Landesgeschäftsführer Mag. Leonhard Palden