th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Prüfungstermine der Meisterprüfungsstelle Kärnten

Prüfungstermine in Kärnten

Prüfungstermine für Meister-, Befähigungs-, Unternehmer- und Ausbilderprüfungen in Kärnten

Von der Meisterprüfungsstelle der Wirtschaftskammer Kärnten werden voraussichtlich in nachfolgenden Handwerken bzw. Gewerben Meister- u. Befähigungsprüfungen sowie Unternehmer- und Ausbilderprüfungen durchgeführt.   

Bitte beachten Sie den jeweiligen Anmeldeschluss! Eventuelle Terminänderungen sind möglich!

 Als Zulassungsvoraussetzung zu einer Meister-, Befähigungs-, Ausbilder- und Unternehmerprüfung ist die Volljährigkeit vorgesehen. 

 Anmeldungen sind online unter http://wko.at/ktn/pruefungsanmeldung einzureichen. 
 

Auskünfte: Meisterprüfungsstelle der Wirtschaftskammer Kärnten, 9020 Klagenfurt am Wörthersee, Koschutastraße 3, T 05 90 90 4 
 
Kerstin Böck: 
T 05 90 90 4 - 858| F 05 90 90 4 - 884
kerstin.boeck@wkk.or.at

Befähigungsprüfungen: (Baumeister, Bestattung, Fremdenführer, Holzbau-Meister, Immobilientreuhänder, Sprengungsunternehmen, Steinmetzmeister)

Meisterprüfungen: (Bäcker, Fleischer, Hafner, Konditoren (Zuckerbäcker), Platten- und Fliesenleger, Schilderherstellung)

Unternehmerführerschein


Martina Sander: 
T 05 90 90 4 - 859| F 05 90 90 4 - 884
martina.sander@wkk.or.at   

Befähigungsprüfungen (Gastgewerbe, Überlassung v. Arbeitskräften, Versicherungsagent und -makler, Waffengewerbe, Prüfung für die übrigen Waffengewerbe)

Meisterprüfungen (Bootsbauer, Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker, Kraftfahrzeugtechnik, Mechatronik für Maschinen- und Fertigungstechnik, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen, Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Tischler) 


Christiane Filipp: 
T 05 90 90 4 - 856| F 05 90 90 4 - 884
E christiane.filipp@wkk.or.at   

Ausbilderprüfungen

Befähigungsprüfungen: (Elektrotechnik, Fußpflege, Gew. Vermögensberatung, Ingenieurbüros, Kosmetik (Schönheitspflege), Massage, Wertpapiervermittler)

Meisterprüfungen: (Damenkleidermacher, Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung, Friseur und Perückenmacher (Stylist), Gold- und Silberschmiede, Herrenkleidermacher, Maler und Anstreicher, Oberflächentechnik, Orthopädieschuhmacher, Rauchfangkehrer, Schilderherstellung, Schuhmacher, Vergolder u. Staffierer)

Unternehmerprüfungen


Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Ausbilderprüfungnach Bedarf                     
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Bäcker M1nach Bedarf
Bäcker M2nach Bedarf
Bäcker M3nach Bedarf
Baumeister M1nach Bedarf
Baumeister M2nach Bedarf
Baumeister M324. + 25.11.20201.9.2020
Bestattung M1-M3nach Bedarf
Bootsbauer M1-M3nach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Damenkleidermacher M1nach Bedarf
Damenkleidermacher M2nach Bedarf
Damenkleidermacher M3nach Bedarf
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung M126.-28.1.202115.11.2020
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung M229.1.+1.2.202115.11.2020
Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung M325.1.202115.11.2020
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Elektrotechnik M1-M3nach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Fleischer M1nach Bedarf
Fleischer M2nach Bedarf
Fleischer M3nach Bedarf
Fremdenführer M1nach Bedarf
Fremdenführer M2nach Bedarf
Friseur und Perückenmacher (Stylist) M1nach Bedarf
Friseur und Perückenmacher (Stylist) M2nach Bedarf
Friseur und Perückenmacher (Stylist) M3nach Bedarf
Fußpflege M114.10.202020.7.2020
Fußpflege M219.10.202020.7.2020
Fußpflege M3nach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Gastgewerbe M1

28.10.2020

Ende März 2021

20.9.2020

20.2.2021

Gastgewerbe M2

2.-5.11.2020

Anfang April 2021

20.9.2020

20.2.2021

Gewerbliche Vermögensberatung M1

14.10.2020

2.11.2020

16.11.2020

14.12.2020

15.8.2020

30.9.2020

7.10.2020

15.11.2020

Gewerbliche Vermögensberatung M2

15.+16.10.2020

3.-6.11.2020

17.11.2020

15.+16.12.2020

30.9.2020

30.9.2020

7.10.2020

15.11.2020

Gold- und Silberschmiede M116.-18.2.202130.10.2020
Gold- und Silberschmiede M219.2.202130.10.2020
Gold- und Silberschmiede M3nach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Hafner M1-M3nach Bedarf
Herrenkleidermacher M1-M3nach Bedarf
Holzbau-Meister M1nach Bedarf
Holzbau-Meister M2nach Bedarf
Holzbau-Meister M3Dezember 20201.9.2020
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Immobilientreuhänder - Bauträger M126.11.202015.10.2020
Immobilientreuhänder - Bauträger M22.12.202015.10.2020
Immobilientreuhänder - Immobilienmakler M1

28.10.2020

25.1.2021

15.9.2020

15.11.2020

Immobilientreuhänder - Immobilienmakler M2

4.-6.11.2020

2.-5.2.2021

15.9.2020

15.11.2020

Immobilientreuhänder - Immobilienverwalter M1

28.10.2020

25.1.2021

15.9.2020

15.11.2020

Immobilientreuhänder - Immobilienverwalter M2

4.-6.11.2020

2.-5.2.2021

15.9.2020

15.11.2020

Ingenieurbüros (beratende Ingenieure) M1

10.12.2020

15.10.2020

Ingenieurbüros (beratende Ingenieure) M2

16.+17.12.2020

15.10.2020

Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker M1

nach Bedarf

Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker M29.11.202031.8.2020
Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker M3nach Bedarf
Konditoren (Zuckerbäcker) einschl. der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung M1April 202115.2.2021
Konditoren (Zuckerbäcker) einschl. der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung M2April 202115.2.2021
Konditoren (Zuckerbäcker) einschl. der Lebzelter und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladewarenerzeugung M3April 202115.2.2021
Kosmetik (Schönheitspflege) M113.10.202020.7.2020
Kosmetik (Schönheitspflege) M219.10.202020.7.2020
Kosmetik (Schönheitspflege) M3nach Bedarf
Kraftfahrzeugtechnik M1Mai/Juni 202131.1.2021
Kraftfahrzeugtechnik M2

17.11.2020

Mai/Juni 2021

31.8.2020

31.1.2021

Kraftfahrzeugtechnik M3

10.11.2020

Mai/Juni 2021

31.8.2020

31.1.2021

Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Maler und Anstreicher M1nach Bedarf
Maler und Anstreicher M2nach Bedarf
Maler und Anstreicher M3nach Bedarf
Massage M1-M3nach Bedarf
Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik M1

PA: 9.11.2020

Juni/Juli 2021

31.8.2020

31.1.2021

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik M2

10.11.2020

Juni/Juli 2021

31.8.2020

31.1.2021

Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik M39.11.202031.8.2020
Metalltechnik für Land- und Baumaschinen M1Meisterarbeit: November 202031.8.2020
Metalltechnik für Land- und Baumaschinen M2nach Bedarf
Metalltechnik für Land- und Baumaschinen M3November 202031.8.2020
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau M1

PA: 10.11.2020

Juni/Juli 2021

war bereits

31.1.2021

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau M2

11.11.2020

Juni/Juli 2021

war bereits

31.1.2021

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau M3

10.11.2020

Juni/Juli 2021

war bereits

31.1.2021

Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbaunach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Oberflächentechnik M120.+21.10.202015.8.2020
Oberflächentechnik M220.+21.10.202015.8.2020
Oberflächentechnik M302.10.202015.8.2020
Orthopädieschuhmacher M1-M3nach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Platten- und Fliesenleger M1-M3nach Bedarf
Prüfung für die übrigen Waffengewerbenach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Rauchfangkehrer M121.+22.9.20209.8.2020
Rauchfangkehrer M225.9.20209.8.2020
Rauchfangkehrer M323.9.20209.8.2020
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Schilderherstellung M1-M3nach Bedarf
Schuhmacher M1-M3nach Bedarf
Sprengungsunternehmen M2

18.12.2020

17.12.2020 (bei Bedarf)

15.10.2020
Sprengungsunternehmen M314.12.202015.10.2020
Steinmetzmeister einschl. Kunststeinerzeugung und Terrazzomacher M1-M3nach Bedarf
Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Tischler M1---
Tischler M2

27.10.2020

31.8.2020

Tischler M3

20.10.2020

31.8.2020

Handwerk/GewerbePrüfungszeitraum  Anmeldeschluss
Unternehmerprüfung schriftlich

11.12.2020

15.10.2020

Unternehmerprüfung mündliche

14.-17.12.2020

15.10.2020

Modul UP - Unternehmerführerscheinnach Bedarf
Überlassung von Arbeitskräften M1+M2

30.11.-02.12.2020

Mitte März 2021

Anfang Juli 2021

30.10.2020

15.2.2021

5.6.2021

Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Vergolder und Staffierer M120.-22.10.2020war bereits
Vergolder und Staffierer M223.10.2020war bereits
Vergolder und Staffierer M319.10.2020war bereits
Versicherungsvermittlung (Versicherungsagent) M1

23.11.2020

8.3.2021

7.6.2021

15.9.2020

5.2.2021

30.4.2021

Versicherungsvermittlung (Versicherungsagent) M2

24.11.-26.11.2020

9.-10.3.2021

8.-9.6.2021

15.9.2020

5.2.2021

30.4.2021

Versicherungsvermittlung (Versicherungsmakler und Beratung in Versicherungsangelegenheiten) M1

9.+10.12.2020

Mitte/Ende Mai 2021

15.10.2020


30.3.2021

Handwerk/GewerbePrüfungszeitraumAnmeldeschluss
Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschl. des Waffenhandels M129.10.-4.11.202031.8.2020
Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschl. des Waffenhandels M25.11.202031.8.2020
Waffengewerbe (Büchsenmacher) einschl. des Waffenhandels M3---
Wertpapiervermittler M1+M2nach Bedarf
Stand: