Zwei Personen mit Schutzbrillen inspizieren CNC-Maschine
© industrieblick | stock.adobe.com
Sparte Gewerbe und Handwerk

Bundeslehrlingswettbewerbe 2024

Verzeichnis der Wettbewerbe in allen Bundesländern im Gewerbe und Handwerk

Lesedauer: 1 Minute

Übersicht der Termine und Ergebnisse der Bundeslehrlingswettbewerbe nach Berufen. Die Liste der berufe und Lehrlingswettbewerbe wird ständig aktualisiert.

Berufsfotograf/in

Termin: 03.04.2024

Sieger:innen:

  1. Lisa Ertl
    Lehrbetrieb: Fotostudio Eder
  2. Elena Herz
    Lehrbetrieb: Fototeam Puntigam
  3. Stefanie Seiler
    Lehrbetrieb: PG Studios

Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 11 (2 männlich,  9 weiblich)

Bundesländer: Oberösterreich, Steiermark, Wien

Preise: Glaspokale für den 1., 2. und 3. Platz, WIFI-Bildungsschecks, Urkunden samt Mappen und Preisgeld vom BMAW

Buchbinder

Termin: 03.05.2024

Sieger:innen:

  1. Assunta Gappmaier
    Lehrbetrieb: Buchbinderei Sanders
  2. Glynis Gale-Schodterer
    Lehrbetrieb: Buchbinderei Christine Weiner
  3. Christine Zoderer
    Lehrbetrieb: Konzett Buchbinderei

Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 20 (12 weiblich, 8 männlich) 

Bundesländer: Wien, Steiermmark, Salzburg, Tirol, Vorarlberg

Preise: Geldpreis, Wifi-Bildungsscheck, Urkunde, Glasmedaille


Friseure

Termin: 30.06.2024


Fußpflege, Kosmetik, Massage, Fantasie Make up

Termin: 24.05.2024


Installations- und Gebäudetechnik

Termin: 21.03. − 23.03.2024

Sieger:innen:

  1. Platz: Marcel Riener
    Lehrbetrieb: Raiffeisen-Lagerhaus Gmünd-Vitis eGen
  2. Platz: Andreas Hussl
    Lehrbetrieb: Johann Baumann GmbH & Co.KG
  3. Platz: Lukas Oberlinninger
    Lehrbetrieb: Forstenlechner Installationstechnik GmbH

Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 16 (16 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: WIFI-Bildungsgutschein, Medaille, Die ersten drei Platzierten erhalten zusätzlich noch einen Pokal und Geldpreise der Bundesinnung und des BMAW


Karosseriebautechniker

Termin: 05.09. − 06.09.2024


Kraftfahrzeugtechniker

Termin: 05.09. − 06.09.2024


Kleidermacher

Termin: 27.09. − 28.09.2024

Maler und Beschichtungstechnik

Termin: 14. − 15.06.2024 

Sieger:innen:

  1. Platz: Leonie Ettl
    Lehrbetrieb: Malermeister Kahr GmbH
  2. Platz: Luca Ladler
    Lehrbetrieb: Hannes Hagen
  3. Platz: Laura Ober
    Lehrbetrieb: Gerhard Mühlbacher

Anzahl der Teilnehmer:innen am Wettbewerb: 17 (12 weiblich, 5 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Kärnten, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Tirol, Vorarlberg, Wien

Preise: Pokale, Ehrenpreise BMAW, Bildungsschecks WIFI, Kärntner Spezialitäten, Give Aways


Orthopädieschuhmacher / Schuhmacher

Termin: 28. − 29.10.2024


Pflastergewerbe

Termin: 19.03. − 20.03.2024

Sieger:innen:

  1. Platz: Florian Lanzl
    Lehrbetrieb: Pflasterung Stefan Lanzl
  2. Platz: Emre Camci
    Lehrbetrieb: Strabag AG
  3. Platz: Janos Gyura
    Lehrbetrieb: Felbermayr Bau GmbH & Co KG

Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 7 (7 männlich)

Bundesländer: Oberösterreich, Steiermark, Tirol, Wien

Preise: WIFI-Bildungsgutscheine, Ehrenpreise des BMAW


Rauchfangkehrer

Termin: 17.10. und 18.10.2024


Tapezierer/in und Dekorateur/in

Termin: 04.05.2024

Sieger:innen:

  1. Julia Planitzer
    Lehrbetrieb: Kirchschlager Raumausstattungs-GmbH
  2. Klemens Schöftner
    Lehrbetrieb: Arnoldner OG
  3. Sophie Kornfeld
    Lehrbetrieb: Glanz Raumdesigner Alexandra Glanz

Anzahl der Teilnehmenden am Wettbewerb: 8 (6 weiblich, 2 männlich)

Bundesländer: Burgenland, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Steiermark, Südtirol, Tirol, Wien

Preise: WIFI-Bildungsgutscheine, BMAW-Preisgeld, Medaillen, Pokale, Urkunden


Tischlerei

Tischlerei 1. Lehrjahr

Termin: 22.06.2024

Tischlerei 2. Lehrjahr

Termin: 22.06.2024

Tischlerei 3. Lehrjahr

Termin: 22.06.2024

Tischlereitechnik/Planung:

Termin: 22.06.2024

Tischlereitechnik/Produktion

Termin: 22.06.2024

Stand: 18.06.2024