th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Lehrlingsausbildung in Österreich

Das System der dualen Ausbildung

Die Lehrlingsausbildung bezeichnet das System der dualen Ausbildung in Österreich, bei dem ein Lehrling an zwei Lernorten einen Beruf erlernt.

Den Großteil der Ausbildung absolviert der Lehrling durch praktische Arbeit in einem Betrieb, den theoretischen Hintergrund und eine Vertiefung des Allgemeinwissens erlernt er als Schüler einer Berufsschle.

Durch die Absolvierung einer Lehre wird eine qualifizierte und vollständige Berufsausbildung erworben. Die Ausbildung in der Lehre unterscheidet sich wesentlich von der beruflichen Ausbildung in Vollzeitschulen:

Die Lehrabschlussprüfung (LAP) wird von Berufsexperten abgenommen. Der Schwerpunkt der LAP liegt auf den für den Beruf erforderlichen Kompetenzen.

Berichte, Servicematerialien und Präsentationen zum Thema Lehrlingsausbildung des ibw

Lehrlingsausbildung: Alle Broschüren und Infoblätter

Lehrlingsstellen

Lehrlingsstellen sind in den Wirtschaftskammern der einzelnen Bundesländer angesiedelt und fungieren als Berufsausbildungsbehörde erster Instanz. Sie prüfen (gemeinsam mit Vertretern der AK) die Eignung der Lehrbetriebe in sachlicher und personeller Hinsicht und sind für die Prüfung und Protokollierung der Lehrverträge zuständig. Sie haben sich grundsätzlich um alle Fragen im Interesse des Lehrlings und der Lehrbetriebe zu kümmern und diesbezüglich umfassende Beratung sicherzustellen.

Weiters werden die Lehrabschlussprüfungen sowie die Förderungen für Lehrbetriebe von den Lehrlingsstellen abgewickelt.

Bundesland Kontakt

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Burgenland

Robert-Graf-Platz 1, 7000 Eisenstadt

Lehrlingsstellenleiter:

Ing. Anton Bachmaier
E: anton.bachmaier@wkbgld.at
T: 05 90 907-5410

Förderservice:

Agnes Müller
E: agnes.mueller@inhouse.wko.at
T: 05 90 900-3149

Lehrlingsstelle der

Wirtschaftskammer Kärnten

Koschutastraße 3, 9020 Klagenfurt

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Benno Tosoni
E: benno.tosoni@wkk.or.at
T: 05 90 904-860 

Förderservice:

Mag. Sandra Widoutz
E: sandra.widoutz@wkk.or.at
T: 05 90 904-880

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Niederösterreich

Landsbergerstraße 1, 3100 St. Pölten

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Stefan Gratzl
E: berufsausbildung@wknoe.at
T: (02742) 851-17500

Mag. Michael Gassner
E: michael.gassner@wknoe.at
T: (02742) 851-17510

Förderservice:

Stefan Paukowitsch
E: stefan.paukowitsch@wknoe.at
T: (02742) 851-17570

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Oberösterreich

Wiener Straße 150, 4024 Linz

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Friedrich Dallamaßl
E: friedrich.dallamassl@wkooe.at
T: 05 90 909-4001

Lehrvertragsservice:

Armin Stumptner
E: armin.stumptner@wkooe.at
T: 05 90 909-4040

Prüfungsservice:

Ing. Georg Grossegger
E: georg.grossegger@wkooe.at
T: 05 90 909-4030

Förderservice:

Rudolf Riegler
E: rudolf.riegler@wkooe.at
T: 05 90 909-4015

Lehrlingsstelle der

Wirtschaftskammer Salzburg

Faberstraße 18, 5027 Salzburg

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Rudolf Eidenhammer
E: reidenhammer@wks.at
T: (0662) 8888-318

Rechtsservice:

Mag. Norbert Hemetsberger
E: nhemetsberger@wks.at
T: (0662) 8888-431

Förderservice:

Dr. Axel Lohinger
E: Lehre.foerdern@wks.at
T: (0662) 8888-357

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Steiermark

Körblergasse 111-113, 8021 Graz

Lehrlingsstellenleiter:

Dr. Gottfried Krainer
E: gottfried.krainer@wkstmk.at
T: (0316) 601-352

Lehrlingsausbildung:

Mag. Sabrina Pirker
E: sabrina.pirker@wkstmk.at
T: (0316) 601-545

Lehrabschlussprüfungen:

DI(FH) Roland Aldrian
E: roland.aldrian@wkstmk.at
T: (0316) 601-542

Förderservice:

Mag. Harald Schiestl
E: harald.schiestl@wkstmk.at
T: (0316) 601-109

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Tirol

Egger-Lienz-Straße 116, 6021 Innsbruck

Lehrlingsstellenleiter:

Dr. Johannes Huber
E: johannes.huber@wktirol.at
T: 05 90 905-7300

Prüfungsservice:

Hansjörg Steixner
E: pruefung@wktirol.at

T: 05 90 905-7310

Förderservice:

Mag. Hansjörg Rauth
E: hansjoerg.rauth@wktirol.at
T: 05 90 900-7606

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Vorarlberg

WIFI Campus - Trakt B
Bahnhofstraße 24, 6850 Dornbirn

Lehrlingsstellenleiter:

Dr. Christoph Jenny
E: jenny.christoph@wkv.at
T: (05522) 305-320

Förderservice:

Peter Sandholzer
E: peter.sandholzer@wkv.at
T: (05522) 305-316

Lehrlingsstelle der
Wirtschaftskammer Wien

Rudolf-Sallinger-Platz 1, 1030 Wien

Lehrlingsstellenleiter:

Mag. Erich Huber
E: lehrlingsstelle@wkw.at
T: (01) 51450-2413

Lehrbetriebsservice:

Mag. Natalia Polemis
E: lehrlingsstelle@wkw.at
T: (01) 51450-2441

Lehrlingsprüfungen:

Michael Riss
E: lehrabschlusspruefung@wkw.at
T: (01) 51450–2417

Förderservice:

Dr. Michaela Mayrus
E: lehre.foerdern@wkw.at
T: (01) 51450–2460


zum Seitenanfang

Bitte wählen Sie oben ein Bundesland aus, um Kontakte und Serviceangebote des Bundeslandes zu erhalten.