th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Meister- und Befähigungsprüfungstermine Steiermark

Hier finden Sie die aktuelle Liste mit den Meister- und Befähigungsprüfungsterminen für die Steiermark.


Beruf auswählen und Prüfungstermin finden:

A | B | C | D | E | F | G | H | I | K | L | M | N | O | P | R | S | T | U | V | W | Z

Die Meisterprüfungsstelle ist bemüht, Änderungen sofort nach Bekanntwerden zu aktualisieren.


B


Baumeister:

Prüfungstermine

Modul 1: 
schriftlich: nach Bedarf
mündlich:  nach Bedarf

Modul 2:
02. - 13.11.2020

Modul 3: 
25. u. 26.11.2020

Anmeldeschluss

Modul 2: 21.09.2020

Modul 3: 23.10.2020



Bauträger:

Prüfungstermine

Modul 1: April 2021

Modul 2: April 2021

Anmeldeschluss

Modul 1: Dezember 2020

Modul 2: Dezember 2020



Bäcker:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Bestattung:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Bilanzbuchhalter:

Prüfungstermine

schriftlich: 13.11.2020
mündlich: ab 30.11.2020

Anmeldeschluss

02.10.2020



Brunnenmeister:

Prüfungstermine

Modul 1: 
01. - 03.02.2021

Modul 2: 
25. - 27.05.2021

Modul 3: 
28. u. 29.06.2021

Anmeldeschluss

04.12.2020



Buchhalter:

Prüfungstermine

schriftlich: 13.11.2020
mündlich: ab 30.11.2020

Anmeldeschluss

02.10.2020


D


Dachdecker:

Prüfungstermine

Modul 1: 
29.03. - 30.03.2021

Modul 2: 
31.03.2021

Modul 3: 
24.03.2021

Anmeldeschluss
20.01.2021



Damenkleidermacher:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereiniger:

Prüfungstermine

Modul 1: 
10.12. u. 11.12.2020

Modul 2: 
14.12.2020

Modul 3: 
09.12.2020

Anmeldeschluss
31.10.2020


E


Elektrotechniker:

Prüfungstermine

Modul 1: 
18. - 21.01.2021

Modul 2: 
09., 10., 11.3.2021

Modul 3: 
11.12.2020

Anmeldeschluss

Modul 1: 04.12.2020

Modul 2: 12.01.2021

Modul 3: 15.10.2020


F


Fremdenführer:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Friseur und Perückenmacher (Stylist):

Prüfungstermine

Modul 1: 
05. u. 06.11.2020
19. u. 20.11.2020

Modul 2: Mai 2021

Modul 3: Mai 2021

Anmeldeschluss

Modul 1: 30.09.2020



Fußpflege:

Prüfungstermine

Modul 1: 18.11.
(19.11.2020 - ausgebucht)

Modul 2: 
30.11.2020

Modul 3:
02.11.2020

Anmeldeschluss

ausgebucht


G


Gastgewerbe:

Prüfungstermine

Modul 1: 10.11.2020

Modul 2: 17. - 19.11.2020

Anmeldeschluss

Modul 1: 29.09.2020

Modul 2: 29.09.2020



Gas- und Sanitärtechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: 
Juni/Juli 2021

Modul 2: 
16.11.2020

Modul 3: 
21.10.2020

Anmeldeschluss

Modul 2: 30.09.2020

Modul 3: 30.09.2020



Gold- und Silberschmiede:

Prüfungstermine

Modul 1: Herbst 2021

Modul 2: Herbst 2021

Modul 3: Herbst 2021

Anmeldeschluss


H


Heizungstechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: Sommer 2021

Modul 2: 16.11.2020

Modul 3: 21.10.2020

Anmeldeschluss

Modul 2: 30.09.2020

Modul 2: 30.09.2020



Herrenkleidermacher:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss


I


Immobilienmakler:

Prüfungstermine

Modul 1: Februar 2021

Modul 2: März 2021

Anmeldeschluss

Modul 1: 04.12.2020

Modul 2: 04.12.2020



Immobilienverwalter:

Prüfungstermine

Modul 1: Februar 2021

Modul 2: März 2021

Anmeldeschluss

Modul 1: 04.12.2020

Modul 2: 04.12.2020



Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure):

Prüfungstermine

Modul 1: 13.10.2020

Modul 2:
27.10., 29.10. und 03.11., 10.11. u. 12.11.2020

Anmeldeschluss

Modul 1: 01.09.2020

Modul 2: 01.09.2020


K


Kälte- und Klimatechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: 15.01.2021

Modul 3: 11.01.2021

Anmeldeschluss

Modul 2: 31.10.2020

Modul 3: 31.10.2020



Karosseriebauer einschließlich Karosseriespengler und Karosserielackierer:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Konditoren (Zuckerbäcker) einschl. der Lebzelter
und der Kanditen-, Gefrorenes- und Schokoladenwaren-erzeuger:

Prüfungstermine

Modul 1: Frühjahr 2021

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss

Modul 1: 31.12.2020



Kosmetik (Schönheitspflege):

Prüfungstermine

Modul 1: 11.11.2020

Modul 2: 16.11.2020

Modul 3: 29.10.2020

Anmeldeschluss

ausgebucht



Kosmetik eingeschränkt auf Piercen:

Prüfungstermine

Modul 1: 14.10.2020

Modul 2: 14.10.2020

Modul 3: 06.10.2020

Anmeldeschluss

31.08.2020



Kosmetik eingeschränkt auf Tätowieren:

Prüfungstermine

Modul 1: 
10.02., 11.03., 09.04.2021

Modul 2: 
24.02., 18.03., 20.04.2021

Modul 3: 
01.02., 01.03., 18.03.2021

Anmeldeschluss

31.12.2020




Kraftfahrzeugtechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: 
11.01. - 15.01.2021

Modul 2: 
01.02. - 04.02.2021

Modul 3: 
18.01.2021

Anmeldeschluss

31.10.2020


L


Lüftungstechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: Juni/Juli 2021

Modul 2: Juni/Juli 2021

Modul 3: Juni/Juli 2021

Anmeldeschluss


M


Maler und Anstreicher:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Massage:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (Landmaschinentechniker):

Prüfungstermine

Modul 1: 
29.03. - 31.03.2021

Modul 2: 
06.04. u. 07.04.2021

Modul 3: 
24.03.2021

Anmeldeschluss

31.01.2021



Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau (Schlosser):

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau (Schmiede):

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss


P


Personalverrechner:

Prüfungstermine

schriftlich: 13.11.2020

mündlich: ab 30.11.2020

Anmeldeschluss

02.10.2020



Pflasterer:

Prüfungstermine

Modul 1: Frühjahr 2021

Modul 2: Frühjahr 2021

Modul 3: Frühjahr 2021

Anmeldeschluss


R


Rauchfangkehrer:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Reisebüro:

Prüfungstermine

Modul 1: 22.10.2020

Modul 2: 02. u. 03.11.2020

Modul 3: 22.10.2020

Anmeldeschluss

Modul 1: 10.09.2020

Modul 2: 10.09.2020

Modul 3: 10.09.2020


S


Spediteure einschließlich der Transportagenten:

Prüfungstermine

schriftlich: voraussichtlich Frühjahr 2021

mündlich: voraussichtlich Frühjahr 2021

Anmeldeschluss



Spengler:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Stuckateure und Trockenausbauer:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: 24.11.2020

Modul 3: 17.11.2020

Anmeldeschluss

Modul 2: 31.10.2020

Modul 3: 31.10.2020


T


Tapezierer und Dekorateure:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss



Tischler:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: 24.11.2020

Modul 3: 17.11.2020

Anmeldeschluss

Modul 2: 31.10.2020

Modul 3: 31.10.2020


U


Überlassung von Arbeitskräften:

Prüfungstermine

Modul 1: 16.12., 17.12.2020

Modul 2: 16.12., 17.12.2020

Anmeldeschluss

Modul 1: 23.10.2020

Modul 2: 23.10.2020


V


Vermögensberatung:

Prüfungstermine

Modul 1: 
16.11. u. 17.11.2020

Modul 2: 
30.11. - 02.12.2020

Anmeldeschluss

ausgebucht



Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent:

Prüfungstermine

Modul 1: 
30.11.2020

Modul 2: 
01., 02., 09., 10., 14. u. 15.12.2020

Anmeldeschluss

ausgebucht



Versicherungsmakler:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Anmeldeschluss


W


Wertpapiervermittlung:

Prüfungstermine

Modul 1: nach Bedarf

Modul 2: nach Bedarf

Anmeldeschluss


Z


Zimmermeister neu: Holzbau-Meister:

Prüfungstermine

Modul 1: 
schriftlich: 13. u. 14.10.2020
mündlich:  28. u. 29.10.2020

Modul 2: nach Bedarf

Modul 3: nach Bedarf

Anmeldeschluss

Modul 1: 01.09.2020