th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Staatlich ausgezeichnete Lehrbetriebe in Wien

Auflistung der Betriebe

Der Bundesminister für Wirtschaft kann einem Ausbildungsbetrieb die Auszeichnung verleihen, das Wappen der Republik Österreich  mit dem Hinweis „Staatlich ausgezeichneter Ausbildungsbetrieb“ zu führen. Diese Auszeichnung wird nur verliehen, wenn der Ausbildungsbetrieb sich durch außergewöhnliche Leistungen in der Ausbildung von Lehrlingen und im Lehrlingswesen Verdienste um die österreichische Wirtschaft erworben hat und eine allgemein geachtete Stellung einnimmt.

 

Folgende Lehrbetriebe in Wien sind Träger dieser Auszeichnung:

Siemens AG Oesterreich
Bank Austria Creditanstalt AG
Ruestungsdirektion und Amt fuer Ruestung und Wehrtechnik
Julius Meinl Versicherungsservice & Leasing GesmbH
Dietl Franz
Schmidt Friedrich Otto
Elektro - Korkisch Gerhard Korkisch GesmbH
Imperial Hotels Austria AG
Grundig Austria GmbH
Friseur OSSIG Team GmbH & CoKG
Opel Austria Powertrain GmbH
Haas Franz Vermoegens- und Beteilugungs Aktiengesellschaft
Laserplast Kunststoffverarbeitungsges.m.b.H.
Pensionsversicherungsanstalt
MANZ'sche Verlags- und Universitaetsbuchhandlung GmbH
Seyss GmbH
Jugend am Werk
KdoEU - Kommando Einsatzunterstuetzung (vormals HMatA Heeresmaterialamt)
Oesterreichische Bundesbahnen
Robert Bosch AG
Leupold Harald
Kapsch Partner Solutions GmbH
Morawa & Styria Buchhandel GmbH
Schenker & CO AG
Ruefa Reisen AG
Salon "Tomek"
Tischlerei Kremer
Allgemeine Baugesellschaft - A. Porr AG & UNIVERSALE - BAU, Offene Handelsgesellschaft zur Errichtung von Eigentumswohnungen
Wilhelm Neuber´s Enkel Dr. Brunner & Kolb
Ohly Carl KG
Eller Josef, Stadtzimmermeister GesmbH
Inovamedia Print-Medienproduktion GmbH
Rogner Josef Lederwarenerzeugung Ges.m.b.H
Kozubek Anna
Hermann Prilsauer GesmbH & Co. KG
Baumeister Rudolf Denk GesmbH
Orthopädietechnik Gassinger GmbH
Austrian Airlines Oesterreichische Luftverkehrs- Aktiengesellschaft
Ing. Rumplmayr Gesellschaft m.b.H.
Wiener Linien GmbH &Co KG
BAWAG
Wien Energie GmbH
Renner Karl, Maler, Anstreicher und Bodenleger
ÖBB-Dienstleistungs GmbH
Orion Leuchten-Fabrik Molecz & Sohn Ges.m.b.H.
Vienna Marriott Hotel
Wien Energie GmbH
Ekkehard Passler Gmbh
Rennaissance Wien Hotel
Stasta Gmbh & CoKG
Allgemeine Baugesellschaft - A. Porr Aktiengesellschaft
Wiener Gebietskrankenkasse
T-Mobile Austria GmbH
Ing. Herbert Wocilka Dächer & Fassaden Ges.m.b.H.
Magistrat der Stadt Wien - Magistratsabteiung 2 - Personalservice
Kammer für Arbeiter und Angestellte für Wien