th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail LinkedIn Google-plus Facebook Whatsapp Flickr Youtube Instagram Pinterest Skype Vimeo Snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Nachweis der Identität: Persönlich mit Ausweis

Liste der zuständigen Stellen in jedem Bundesland 

Der Nachweis der Identität für die WKO Benutzerverwaltung kann persönlich durch Vorlage des Reisepasses, Personal- oder Identitätsausweises erbracht werden. Im Folgenden sind die zuständigen Stellen für jedes Bundesland zu finden.

Inhaltsübersicht 

Wien | Niederösterreich | Burgenland | Oberösterreich | Salzburg | Kärnten | Steiermark | Tirol | Vorarlberg

Wien

Datenmanagement der Wirtschaftskammer Wien 
Straße der Wiener Wirtschaft 1 
1020 Wien
Telefon: +43 1 514 50 1342 
E-Mail: dm@wkw.at 

Niederösterreich

Stabsabteilung Kommunikation und Neue Medien
Wirtschaftskammer-Platz 1
3100 St. Pölten
Telefon: +43 2742 851 14400
Fax: +43 2742 851 14199
E-Mail: wko.at@wknoe.at

Bezirksstelle Amstetten
Leopold-Maderthaner-Platz 1
3300 Amstetten
Telefon: +43 7472 627 27 30120
Fax: +43 7472 627 27 30199
E-Mail: amstetten@wknoe.at

Bezirksstelle Baden
Bahngasse 8
2500 Baden
Telefon: +43 2252 48312 30221
Fax: +43 2252 48312 30299
E-Mail: baden@wknoe.at   

Bezirksstelle Bruck
Wiener Gasse 3
2460 Bruck an der Leitha
Telefon: +43 2162 621 41 30320
Fax: +43 2162 621 41 30399 30399
E-Mail: bruck@wknoe.at

Bezirksstelle Gänserndorf
Eichamtstraße 15
2230 Gänserndorf
Telefon: +43 2282 23 68 30421
Fax: +43 2282 2368 30499
E-Mail: gaenserndorf@wknoe.at

Bezirksstelle Gmünd
Weitraer Straße 42
3950 Gmünd
Telefon: +43 2852 522 79 30520
Fax: +43 2852 522 79 30599
E-Mail: gmuend@wknoe.at

Bezirksstelle Hollabrunn
Amtsgasse 9
2020 Hollabrunn
Telefon: +43 2952 23 66 30620
Fax: +43 2952 23 66 30699
E-Mail: hollabrunn@wknoe.at

Bezirksstelle Horn
Kirchenplatz 1
3580 Horn
Telefon: +43 2982 22 77 30721
Fax: +43 2982 22 77 30 799
E-Mail: horn@wknoe.at

Bezirksstelle Korneuburg-Stockerau
Neubau 1-3
2000 Stockerau
Telefon: +43 2266 622 20 32021
Fax: +43 2266 659 83
E-Mail: stockerau@wknoe.at

Bezirksstelle Krems
Drinkweldergasse 14
3500 Krems
Telefon: +43 2732 832 01 31022
Fax: +43 2732 832 01 31099
E-Mail: krems@wknoe.at

Bezirksstelle Lilienfeld
Babenbergerstraße 13
3180 Lilienfeld
Telefon: +43 2762 523 19 31121
Fax: +43 2762 523 19 31199
E-Mail: lilienfeld@wknoe.at

Bezirksstelle Melk
Abt Karlstraße 19
3390 Melk
Telefon: +43 2752 523 64 31222
Fax: +43 2752 523 64 31299 31299
E-Mail: melk@wknoe.at

Bezirksstelle Mistelbach
Pater Helde-Straße 19
2130 Mistelbach
Telefon: 2572 2744 31320
Fax: +43 2572 27 44 31399
E-Mail: mistelbach@wknoe.at

Bezirksstelle Mödling
Guntramsdorferstraße 101
2340 Mödling
Telefon: +43 2236 221 96 31422
Fax: +43 2236 221 96 31499
E-Mail: moedling@wknoe.at

Bezirksstelle Neunkirchen
Triester Straße 63
2620 Neunkirchen
Telefon: +43 2635 651 63 31520
Fax: +43 2635 651 63 31599
E-Mail: neunkirchen@wknoe.at

Bezirksstelle St.Pölten
Mariazeller Straße 97
3100 St. Pölten
Telefon: +43 2742 310 320 31720
Fax: +43 2742 310 320 31799
E-Mail: st.poelten@wknoe.at

Bezirksstelle Scheibbs
Rathausplatz 8
3270 Scheibbs
Telefon: +43 7482 423 68 31821
Fax: +43 7482 423 68 31899
E-Mail: scheibbs@wknoe.at

Bezirksstelle Tulln
Hauptplatz 15
3430 Tulln
Telefon: +43 2272 62 340 32121
Fax: +43 2272 62 340 32199
E-Mail: tulln@wknoe.at

Bezirksstelle Waidhofen/Thaya
Bahnhofstraße 22
3830 Waidhofen/Thaya
Telefon: +43 2842 521 50 32220
Fax: +43 2842 521 50 32299
E-Mail: waidhofen.thaya@wknoe.at

Bezirksstelle Wr. Neustadt
Hauptplatz 15
2700 Wiener Neustadt
Telefon: +43 2622 221 08 32322
Fax: +43 2622 221 08 32399
E-Mail: wienerneustadt@wknoe.at

Bezirksstelle Zwettl
Gartenstraße 32
3910 Zwettl
Telefon: +43 2822 541 41 32 422
Fax: +43 2822 541 41 32499
E-Mail: zwettl@wknoe.at

Bezirksstelle-Außenstelle Klosterneuburg
Rathausplatz 5
3400 Klosterneuburg
Telefon: +43 2243 327 68 30821
Fax: +43 2243 327 68 30899
E-Mail: klosterneuburg@wknoe.at

Bezirksstelle-Außenstelle Purkersdorf
Hauptplatz 11
3002 Purkersdorf
Telefon: +43 2231 633 14 31620
Fax: +43 2231 633 14 31 699
E-Mail: purkersdorf@wknoe.at

Bezirksstelle-Außenstelle Schwechat
Schmidgasse 6
2320 Schwechat
Telefon: +43 1 707 64 33 31920
Fax: +43 1 707 64 33 31 999
E-Mail: schwechat@wknoe.at

Oberösterreich

Digitale Services der Wirtschaftskammer Oberösterreich
Hessenplatz 3
4020 Linz
Telefon:  +43 5 90909 2222
E-Mail: online@wkooe.at

Salzburg

Mitgliederdatenservice der Wirtschaftskammer Salzburg
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg
Telefon: +43 662 88 88 0
E-Mail: info@wks.at

Kärnten

Servicezentrum der Wirtschaftskammer Kärnten
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon: +43 5 90 904 777
E-Mail: sofortservice@wkk.or.at

Bezirksstelle St.Veit
Bahnhofstraße 27
9300 St. Veit an der Glan
Telefon: +43 5 90 904 561
E-Mail: stveit@wkk.or.at

Bezirksstelle Feldkirchen
Dr.-Arthur-Lemisch-Straße 4
 9560 Feldkirchen in Kärnten
Telefon: +43 5 90 904 531
E-Mail: feldkirchen@wkk.or.at

Bezirksstelle Völkermarkt
Klagenfurter Str. 10
9100 Völkermarkt
Telefon: +43 5 90 904 581
E-Mail: voelkermarkt@wkk.or.at

Bezirksstelle Hermagor
Egger Str. 9
9620 Hermagor
Telefon: +43 5 90 904 536
E-Mail: hermagor@wkk.or.at

Bezirksstelle Spittal
Bismarckstraße 14
9800 Spittal an der Drau
Telefon: +43 5 90 904 543
E-Mail: spittal@wkk.or.at

Bezirksstelle Villach
Europastraße 10
9524 Villach
Telefon: +43 5 90 904 572
E-Mail: villach@wkk.or.at

Bezirksstelle Wolfsberg
Schießstattgasse 2
9400 Wolfsberg
Telefon: +43 5 90 904 591
E-Mail: wolfsberg@wkk.or.at

Steiermark

Technische Infrastruktur der Wirtschaftskammer Steiermark
Manuela Fruhwirth
Körblergasse 111-113
8010 Graz
Telefon: +43 316 601 373
E-Mail: benutzerverwaltung@wkstmk.at

Tirol

Wirtschaftsberatung und Rechtsservice
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5 90 905 0
E-Mail: rechtsservice@wktirol.at

Bezirksstelle Imst
Meranerstraße 11
6460 Imst
Telefon: +43 5 90 905 3110
Fax: +43 5 90 905 3140
E-Mail: imst@wktirol.at

Bezirksstelle Innsbruck Land
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5 90 905 1389
Fax: +43 5 90 905 51389
E-Mail: ibkland@wktirol.at

Bezirksstelle Innsbruck Stadt
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5 90 905
Fax: +43 5 90 905 51389
E-Mail: innsbruck@wktirol.at

Bezirksstelle Kitzbühel
Josef-Herold-Straße 12
6370 Kitzbühel
Telefon: +43 5 90 905 3210
Fax: +43 5 90 905 3240
E-Mail: kitzbuehel@wktirol.at

Bezirksstelle Kufstein
Salurner Straße 7
6330 Kufstein
Telefon: +43 5 90 905 3310
Fax: +43 5 90 905 3340
E-Mail: kufstein@wktirol.at

Bezirksstelle Landeck
Schentensteig 1a
6500 Landeck
Telefon: +43 5 90 90 5 3410
Fax: +43 5 90 90 5 3440
E-Mail: landeck@wktirol.at

Bezirksstelle Lienz
Amlacher Straße 10
9900 Lienz
Telefon: +43 5 90 905 3510
Fax: +43 5 90 905 53510
E-Mail: lienz@wktirol.at

Bezirksstelle Reutte
Bahnhofstraße 6
Bezirksstellengebäude
6600 Reutte
Telefon: +43 5 90 905 3610
Fax: +43 5 90 905 3640
E-Mail: reutte@wktirol.at

Bezirksstelle Schwaz
Bahnhofstraße 11
6130 Schwaz
Telefon: +43 5 90 905 3710
Fax: +43 5 90 905 3740
E-Mail: schwaz@wktirol.at

Vorarlberg

Marketing der Wirtschaftskammer Vorarlberg
Mag. Martin Hundertpfund
Telefon:  +43 5522 305 385
Fax: +43 5522 305 125
E-Mail: hundertpfund.martin@wkv.at

Informatik der Wirtschaftskammer Vorarlberg
Elisabeth Lampert
Telefon:  +43 5522 305 282
Fax: +43 5522 305 100
E-Mail: lampert.elisabeth@wkv.at