th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Nachweis der Identität: Persönlich mit Ausweis

Liste der zuständigen Stellen in jedem Bundesland 

Der Nachweis der Identität für die WKO Benutzerverwaltung kann persönlich durch Vorlage des Reisepasses oder Personalausweises erbracht werden. Im Folgenden sind die zuständigen Stellen für jedes Bundesland zu finden.

Inhaltsübersicht 

Wien | Niederösterreich | Burgenland | Oberösterreich | Salzburg | Kärnten | Steiermark | Tirol | Vorarlberg

Wien

Referat Kommunikationsmanagement der Wirtschaftskammer Wien 
Stubenring 8-10
1010 Wien
Telefon: +43 1 51450 1850
E-Mail: wko@wkw.at 

zurück zur Übersicht

Niederösterreich

Bereich Kommunikationsmanagement der Wirtschaftskammer Niederösterreich 
Landsbergerstraße 1
3100 St. Pölten
Telefon: +43 2742 851 14100
Fax: +43 2742 851 14199
E-Mail: kommunikation@wknoe.at

Bezirksstelle Amstetten
Nina Wieser
Leopold-Maderthaner-Platz 1
3300 Amstetten
Telefon: +43 7472 627 27 30120
Fax: +43 7472 627 27 30199
E-Mail: 

Bezirksstelle Baden
Margit Purkarthofer
Pfarrgasse 4
2500 Baden
Telefon: +43 2252 48312 30221
Fax: +43 2252 48312 30299
E-Mail: margit.purkarthofer@wknoe.at

Bezirksstelle Bruck
Manfred Vymetal
Wiener Gasse 3
2460 Bruck an der Leitha
Telefon: +43 2162 621 41 30320
Fax: +43 2162 621 41 30399 30399
E-Mail: bruck@wknoe.at

Bezirksstelle Gänserndorf
Maria Helm
Eichamtstraße 15
2230 Gänserndorf
Telefon: +43 2282 23 68 30421
Fax: +43 2282 2368 30499
E-Mail: gaenserndorf@wknoe.at

Bezirksstelle Gmünd
Verena Simon
Weitraer Straße 42
3950 Gmünd
Telefon: +43 2852 522 79 30520
Fax: +43 2852 522 79 30599
E-Mail: gmuend@wknoe.at

Bezirksstelle Hollabrunn
Birgit Pithan
Amtsgasse 9
2020 Hollabrunn
Telefon: +43 2952 23 66 30620
Fax: +43 2952 23 66 30699
E-Mail: hollabrunn@wknoe.at

Bezirksstelle Horn
Bettina Traxler
Kirchenplatz 1
3580 Horn
Telefon: +43 2982 22 77 30721
Fax: +43 2982 22 77 30 799
E-Mail: horn@wknoe.at

Bezirksstelle Korneuburg-Stockerau
Christina Rücker
Neubau 1-3
2000 Stockerau
Telefon: +43 2266 622 20 32021
Fax: +43 2266 659 83
E-Mail: stockerau@wknoe.at

Bezirksstelle Krems
Maria Katits
Drinkweldergasse 14
3500 Krems
Telefon: +43 2732 832 01 31022
Fax: +43 2732 832 01 31099
E-Mail: krems@wknoe.at

Bezirksstelle Lilienfeld
Christine Puritscher
Babenbergerstraße 13
3180 Lilienfeld
Telefon: +43 2762 523 19 31121
Fax: +43 2762 523 19 31199
E-Mail: christine.puritscher@wknoe.at

Bezirksstelle Melk
Evelyn Müller
Abt Karlstraße 19
3390 Melk
Telefon: +43 2752 523 64 31222
Fax: +43 2752 523 64 31299 31299
E-Mail: melk@wknoe.at

Bezirksstelle Mistelbach
Roswitha Reiskopf
Pater Helde-Straße 19
2130 Mistelbach
Telefon: 2572 2744 31320
Fax: +43 2572 27 44 31399
E-Mail: mistelbach@wknoe.at

Bezirksstelle Mödling
Jennifer Fröhlich
Guntramsdorferstraße 101
2340 Mödling
Telefon: +43 2236 221 96 31422
Fax: +43 2236 221 96 31499
E-Mail: moedling@wknoe.at

Bezirksstelle Neunkirchen
Sonja Lechner
Triester Straße 63
2620 Neunkirchen
Telefon: +43 2635 651 63 31520
Fax: +43 2635 651 63 31599

Bezirksstelle St.Pölten
Jasmin Friedrich
Mariazeller Straße 97
3100 St. Pölten
Telefon: +43 2742 310 320 31720
Fax: +43 2742 310 320 31799

Bezirksstelle Scheibbs
Renate Payreder
Rathausplatz 8
3270 Scheibbs
Telefon: +43 7482 423 68 31821
Fax: +43 7482 423 68 31899
E-Mail: scheibbs@wknoe.at

Bezirksstelle Tulln
Monika Uhl
Hauptplatz 15
3430 Tulln
Telefon: +43 2272 62 340 32121
Fax: +43 2272 62 340 32199
E-Mail: tulln@wknoe.at

Bezirksstelle Waidhofen/Thaya
Bettina Schröder
Bahnhofstraße 22
3830 Waidhofen/Thaya
Telefon: +43 2842 521 50 32220
Fax: +43 2842 521 50 32299
E-Mail: waidhofen.thaya@wknoe.at

Bezirksstelle Wr. Neustadt
Andrea List-Margreiter
Hauptplatz 15
2700 Wiener Neustadt
Telefon: +43 2622 221 08 32322
Fax: +43 2622 221 08 32399
E-Mail: Andrea.List-Margreiter@wknoe.at

Bezirksstelle Zwettl
Claudia Zwölfer
Gartenstraße 32
3910 Zwettl
Telefon: +43 2822 541 41 32 422
Fax: +43 2822 541 41 32499

Bezirksstelle-Außenstelle Klosterneuburg
Eva Travnicek
Rathausplatz 5
3400 Klosterneuburg
Telefon: +43 2243 327 68 30821
Fax: +43 2243 327 68 30899
E-Mail: eva.travnicek@wknoe.at

Bezirksstelle-Außenstelle Purkersdorf
Ingrid Spalt
Hauptplatz 11
3002 Purkersdorf
Telefon: +43 2231 633 14 31620
Fax: +43 2231 633 14 31 699
E-Mail: purkersdorf@wknoe.at

Bezirksstelle-Außenstelle Schwechat
Evelyn Zeitelhofer
Schmidgasse 6
2320 Schwechat
Telefon: +43 1 707 64 33 31920
Fax: +43 1 707 64 33 31 999
E-Mail: schwechat@wknoe.at

zurück zur Übersicht

Burgenland

Gründer-Service der Wirtschaftskammer Burgenland
Robert Graf-Platz 1 
7000 Eisenstadt
Telefon:  +43 5 90 907 2210 
Fax:  +43 5 90 907 2115 

Regionalstelle Neusiedl am See
Obere Hauptstraße 24, 2. Obergeschoß 
7100 Neusiedl am See
Telefon: +43 5 90 907 2620 
Fax: +43 5 90 907 2625 

Regionalstelle Mattersburg
Bahnstraße 41 
7210 Mattersburg
Telefon: +43 5 90 907 2630 
Fax: +43 5 90 907 2635 

Regionalstelle Oberpullendorf
Spitalstraße 6 
7350 Oberpullendorf
Telefon: +43 5 90 907 2640 
Fax: +43 5 90 907 2645 

Regionalstelle Oberwart
Raimundgasse 36 
7400 Oberwart
Telefon: +43 5 90 907 2650 
Fax: +43 5 90 907 2655 

Regionalstelle Güssing
Hauptplatz 5 
7540 Güssing
Telefon: +43 5 90 907 2660 
Fax: +43 5 90 907 2665 

Regionalstelle Jennersdorf
Raxer Straße 13 
8380 Jennersdorf
Telefon: +43 5 90 907 2670 
Fax: +43 5 90 907 2675 

zurück zur Übersicht

Oberösterreich

Online-Services der Wirtschaftskammer Oberösterreich
Mozartstraße 20
4020 Linz
Telefon:  +43 5 90909 2222
E-Mail: online@wkooe.at

zurück zur Übersicht

Salzburg

Mitgliederdatenservice der Wirtschaftskammer Salzburg
Julius-Raab-Platz 1
5027 Salzburg
Telefon: +43 662 88 88 0
E-Mail: info@wks.at

zurück zur Übersicht

Kärnten

Servicezentrum der Wirtschaftskammer Kärnten
Europaplatz 1
9021 Klagenfurt am Wörthersee
Telefon: +43 5 90 904 777
E-Mail: sofortservice@wkk.or.at

Bezirksstelle St.Veit
Bahnhofstraße 27
9300 St. Veit an der Glan
Telefon: +43 5 90 904 561
E-Mail: stveit@wkk.or.at

Bezirksstelle Feldkirchen
Dr.-Arthur-Lemisch-Straße 4
 9560 Feldkirchen in Kärnten
Telefon: +43 5 90 904 531
E-Mail: feldkirchen@wkk.or.at

Bezirksstelle Völkermarkt
Klagenfurter Str. 10
9100 Völkermarkt
Telefon: +43 5 90 904 581
E-Mail: voelkermarkt@wkk.or.at

Bezirksstelle Hermagor
Egger Str. 9
9620 Hermagor
Telefon: +43 5 90 904 536
E-Mail: hermagor@wkk.or.at

Bezirksstelle Spittal
Bismarckstraße 14
9800 Spittal an der Drau
Telefon: +43 5 90 904 543
E-Mail: spittal@wkk.or.at

Bezirksstelle Villach
Europastraße 10
9524 Villach
Telefon: +43 5 90 904 572
E-Mail: villach@wkk.or.at

Bezirksstelle Wolfsberg
Schießstattgasse 2
9400 Wolfsberg
Telefon: +43 5 90 904 591
E-Mail: wolfsberg@wkk.or.at

zurück zur Übersicht

Steiermark

Technische Infrastruktur der Wirtschaftskammer Steiermark
Manuela Fruhwirth
Körblergasse 111-113
8010 Graz
Telefon: +43 316 601 373
E-Mail: benutzerverwaltung@wkstmk.at

zurück zur Übersicht

Tirol

Wirtschaftsberatung und Rechtsservice
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5 90 905 0
E-Mail: rechtsservice@wktirol.at

Bezirksstelle Imst
Meranerstraße 11
6460 Imst
Telefon: +43 5 90 905 3110
Fax: +43 5 90 905 3140
E-Mail: imst@wktirol.at

Bezirksstelle Innsbruck Land
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5 90 905 1389
Fax: +43 5 90 905 51389
E-Mail: ibkland@wktirol.at

Bezirksstelle Innsbruck Stadt
Wilhelm-Greil-Straße 7
6020 Innsbruck
Telefon: +43 5 90 905
Fax: +43 5 90 905 51389
E-Mail: innsbruck@wktirol.at

Bezirksstelle Kitzbühel
Josef-Herold-Straße 12
6370 Kitzbühel
Telefon: +43 5 90 905 3210
Fax: +43 5 90 905 3240
E-Mail: kitzbuehel@wktirol.at

Bezirksstelle Kufstein
Salurner Straße 7
6330 Kufstein
Telefon: +43 5 90 905 3310
Fax: +43 5 90 905 3340
E-Mail: kufstein@wktirol.at

Bezirksstelle Landeck
Schentensteig 1a
6500 Landeck
Telefon: +43 5 90 90 5 3410
Fax: +43 5 90 90 5 3440
E-Mail: landeck@wktirol.at

Bezirksstelle Lienz
Amlacher Straße 10
9900 Lienz
Telefon: +43 5 90 905 3510
Fax: +43 5 90 905 53510
E-Mail: lienz@wktirol.at

Bezirksstelle Reutte
Bahnhofstraße 6
Bezirksstellengebäude
6600 Reutte
Telefon: +43 5 90 905 3610
Fax: +43 5 90 905 3640
E-Mail: reutte@wktirol.at

Bezirksstelle Schwaz
Bahnhofstraße 11
6130 Schwaz
Telefon: +43 5 90 905 3710
Fax: +43 5 90 905 3740
E-Mail: schwaz@wktirol.at

zurück zur Übersicht

Vorarlberg

Marketing der Wirtschaftskammer Vorarlberg
Mag. Martin Hundertpfund
Telefon:  +43 5522 305 385
Fax: +43 5522 305 125
E-Mail: hundertpfund.martin@wkv.at

Informatik der Wirtschaftskammer Vorarlberg
Elisabeth Lampert
Telefon:  +43 5522 305 282
Fax: +43 5522 305 100
E-Mail: lampert.elisabeth@wkv.at

zurück zur Übersicht

Bitte wählen Sie oben ein Bundesland aus, um Kontakte und Serviceangebote des Bundeslandes zu erhalten.