th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close icon-window-edit icon-file-download icon-phone xing whatsapp wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin Google-plus facebook pinterest skype vimeo snapchat arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home icon-gallery icon-flickr icon-youtube icon-instagram

Berufsinfo- und Lehrlingsmessen in OÖ

Bezirke sind alphabetisch gereiht!

Bezirk Berufsinfo-Veranstaltung/ Ort Datum  Kontakt
BR

Lehrlingsmesse Braunau

 

Bezirkssporthalle Braunau
Auf der Haiden 80
5280 Braunau am Inn

13.10.2023 und 14.10.2023

Messezeiten:
FR: 13:00 - 18:00 Uhr
SA: 9:00 - 14:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Eva Seidl
T: 05 90909 5106

BR

Lehrlingsmesse Mattighofen

 

Sepp-Öller-Sporthalle
Trattmannsberger Weg
5230 Mattighofen

10.11.2023 und 11.11.2023

Messezeiten:
FR: 13:00 - 18:00 Uhr
SA: 9:00 - 14:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Eva Seidl
T: 05 90909 5106

EF

Eferdinger Karrieretag

 
Kulturzentrum Bräuhaus Eferding
Bräuhausstraße 2
4070 Eferding

10.10.2023 


Messezeit:
DI: 17:00 – 20:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an 

Hans Moser
T: 05 90909 5351
FR

Berufs-Erlebnis-Tag Freistadt

 

Messehalle Freistadt
Am Stieranger 10
4240 Freistadt

17.11.2023


Messezeit:
FR: 13:00 - 18:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an 

Daniela Hiemetzberger
T: 05 90909 5204

GM

Lehrlingsmesse Gmunden

 

AMS Gmunden
Karl-Plentzner-Str. 2
4810 Gmunden

Details folgen

Bitte wenden Sie sich an

AMS Gmunden
E: ams.gmunden@ams.at
 GR

Lehrlingsgipfel Natternbach 


Schulzentrum Natternbach

05.10.2023 


Messezeit:
DO: 17:00 – 21:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Hans Moser
T: 05 90909 5352

GR

Berufserlebnistag Bezirk Grieskirchen


Schulzentrum Grieskirchen
Parzer Schulstraße 1
4710 Grieskirchen

19.10.2023


Messezeit:
DO: 16:00 – 20:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Hans Moser
T: 05 90909 5352

GR

Lehrlingsgipfel Waizenkirchen


Firma Weigl Waizenkirchen

07.11.2023


Messezeit:
DI: 17:00 - 22:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Hans Moser
T: 05 90909 5352
KI

Berufserlebnistage „Eini ins Leb’n“

 

Stadthalle Kirchdorf
Weinzierler Straße 26
4560 Kirchdorf a. d. Krems

10.11.2023 und 11.11.2023

Messezeiten:
voraussichtlich
FR: 10:00 – 18:00 Uhr
SA: 9:00 – 14:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Elke Hamberger
T: 05 90909 5403

LL

Lehrlingsmesse Linz-Land

 

Kürnberghalle
Limesstraße 8
4060 Leonding

17.10.2023


Messezeit:
DI: 9:00 - 13:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Silke Neulinger
T: 05 90909 5450

LS

9. Linzer Lehrlings- und Lehrbetriebsmesse


Palais Kaufmännischer Verein
Bismarckstraße 1
4020 Linz

14.11.2023


Messezeit:
DI: 9:00 - 17:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an 

Romina Pucher
T: 05 90909 5500

PE

Berufs- und Bildungsmesse Perg


WKO Perg
Haydnstraße 4
4320 Perg

10.11.2023  und 11.11.2023

Messezeiten:
FR: 14:00 – 18:00 Uhr
SA: 9:00 – 12:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Evelyn Wiesberger 
05 90909 5557

RI

Berufserlebnistage Ried 2023

 

Messe Ried – Halle 15
Brucknerstraße 39
4910 Ried im Innkreis

20.10.2023 und 21.10.2023

Messezeiten:
voraussichtlich
FR:  13:00 - 18:00 Uhr
SA: 9:00 - 14:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Michaela Frey
05 90909 5609

RO

Berufserlebnistag Rohrbach

 

Centro Rohrbach
Akademiestraße 10
4150 Rohrbach in Oberösterreich

13.10.2023


Messezeit:
FR: 15:00 – 19:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an 

Renate Fölser
T: 05 90909 5653

SD

Berufserlebnistage/Lehrlingsmesse Schärding 

 

Bezirkssporthalle Schärding
Schulstraße 3
4780 Schärding

Details folgen

Bitte wenden Sie sich an 

Elfriede Kallinger
T: 05 90909 5704

SE

Berufserlebnistag Ennstal


TDZ Ennstal
Eisenstraße 75
4462 Reichraming

25.09.2023


Messezeit:
MO: 8:00 - 18:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Kathrin Pühringer
T 05 90909 5758

SR

FIT 4 FUTURE 


Stadthalle Steyr (Tabor)
Kaserngasse 6
4400 Steyr

13.10.2023 und 14.10.2023

Messezeiten:
FR: 13:00 - 18:00 Uhr
SA: 9:00 - 14:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Katrin Pühringer
T: 05 90909 5758
UU

Berufserlebnistage UU 2023


Gusenhalle
Veitsdorfer Weg 10
4210 Gallneukirchen

12.10.2023


Messezeit:
DO: 9:00 - 12:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Ingeborg Petermüller
T: 05 90909 5801

UU

Berufserlebnistage UU 2023

 

Schulzentrum Feldkirchen
Schulstraße 12
4101 Feldkirchen a. d. Donau

18.10.2023


Messezeit:
MI: 9:00 - 12:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Ingeborg Petermüller
T: 05 90909 5801

UU

Berufserlebnistage UU 2023

 

Sporthalle Bad Leonfelden
Hagauer Str. 25
4190 Bad Leonfelden

20.10.2023


Messezeit:
FR: 9:00 - 12:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an

Ingeborg Petermüller
T: 05 90909 5801

VB

Lehrlings- und Bildungsmesse BET


REVA-Halle Vöcklabruck
Robert Kunz-Straße 2b,
4840 Vöcklabruck

25.05.2023 und
26.05.2023

Messezeiten:
DO: 9:00 – 13:00 Uhr und 16:00 – 18:30 Uhr
FR: 9:00 – 15:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an 

Josef Renner
T: 05 90909 5852

WE und WL

Job-Messe 2023
Lehrlings- und Fachkräftemesse Wels


Messe Wels,
Halle 20, 
Sektor A

11.05.2023 


Messezeit:
DO: 8:00 - 18:00 Uhr

Bitte wenden Sie sich an 

Sylvia Abraham
T: 05 90909 5906

WE

Messe Jugend & Beruf 2023

 

Messegelände Wels
Nähere Informationen

4.10.2023 – 7.10.2023

 

Bitte wenden Sie sich an

Mag.a Madeleine Holl
T: 05 90909 4004

Hier kommen Sie zur Bezirksstellenübersicht mit den Kontaktdaten.