th share video content contact download event event-wifi cross checkmark close xing wko-zahlen-daten-fakten wko-wirtschaftrecht-und-gewerberecht wko-verkehr-und-betriebsstandort wko-unternehmensfuehrung wko-umwelt-und-energie wko-steuern netzwerk wko-innovation-und-technologie wko-gruendung-und-nachfolge wko-bildung-und-lehre wko-aussenwirtschaft wko-arbeitsrecht-und-sozialrecht twitter search print pdf mail linkedin google-plus facebook whatsapp arrow-up arrow-right arrow-left arrow-down calendar user home

Bundesinnung der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker

 Vorstand, Innungsausschuss, Arbeitsausschüsse, Kontakt

Die Bundesinnung der Elektro-, Gebäude-, Alarm- und Kommunikationstechniker ist eine Interessensvertretung (Arbeitgeberverband). Als Körperschaft öffentlichen Rechts vertreten wir rund 7.700 Arbeitgeberbetriebe in Österreich. Unsere Mitgliedsbetriebe sind fast durchwegs Klein- bis Mittelbetriebe und beschäftigen rund 35.000 Arbeitnehmer inklusive 6.800 Lehrlinge.

Vorstand | Bundesinnungsausschuss | Arbeitsausschüsse | Kontakt


Vorstand

Gerald Prinz
Bundesinnungsmeister | Landesinnungsmeister Tirol
Ficht-Au 28 | 6134 Vomp 
T +43 52 42 629 60

Christian Bräuer
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter, Landesinnungsmeister Wien
Gotthelfgasse 32 | 1220 Wien
T +43 664 517 27 80

Ernst Konrad
Bundesinnungsmeister-Stellvertreter | Landesinnungsmeister Steiermark
Laubgasse 10 | 8055 Graz
T +43 316 273 188


Bundesinnungsausschuss

Ing. Michael Brettfeld
Landesinnungsmeister Salzburg
Mattseer Landesstraße 5 | 5161 Elixhausen 
T +43 676 848 025 416

Klaus Ehgartner
Eugen Getzner Straße 7 | 6710 Nenzing
T +43 55 25 633 440

Franz Feldbacher
Paradeweg 7 | 1180 Wien
T +43 664 131 78 41

DI Walter Hoffmann
Scherzergasse 12/1 | 1020 Wien 
T +43 1 34 23 42

Rudolf Jursitzky
Landesinnungsmeister-Stv. Niederösterreich
Dr. Schrebergasse 3 | 2442 Unterwaltersdorf/Wien
T +43 22 54 724 19 

Arno Kransteiner
Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich
Würzburgerstraße 4 | 4600 Wels
T +43 72 42 466 01

Franz Otto Kranycan
Landesinnungsmeister-Stv. Steiermark
Schattenbauerweg 8 | 8142 Wundschuh
T +43 31 35 52 39 42

Ing. Friedrich Manschein, MSc
Landesinnungsmeister Niederösterreich
In Lüssen 12 | 2191 Gaweinstal
T +43 25 74 21 38

Karl Mayerhofer
Hauptstraße 12 | 2522 Oberwaltersdorf
T +43 22 53 79 71

Dipl.-Bw. Stephan Preishuber, MBA
Landesinnungsmeister Oberösterreich
Forstern 38 | 4891 Pöndorf
T +43 76 84 200 66

Christian Putz
Ehrenschachen 207 | 8240 Friedberg
T +43 33 39 223 28

Klaus Gerhard Rainer
Landesinnungsmeister Kärnten
Klagenfurter Straße 55 | 9300 St. Veit/Glan
T +43 42 12 27 05

KommR Wolfgang Adam Reiter
Nonntaler Hauptstraße 84 | 5020 Salzburg
T +43 662 82 34 61

Franz Rockenschaub
Landesinnungsmeister-Stv. Oberösterreich
Linzerstr. 1 | 4223 Katsdorf
T +43 7235 889 96

Andreas Staudinger
Wattgasse 49 | 1160 Wien
T +43 1 481 30 99

Kurt Tangl
Landesinnungsmeister-Stv. Tirol
Olympiastraße 9 | 6091 Götzens
T +43 512 39 33 99

KommR Walter Tatzer
Landesinnungsmeister-Stv. Wien
Taborstraße 82-88 | 1020 Wien
T +43 1 333 98 20

Andreas Wirth
Landesinnungsmeister Burgenland
Hornsteiner Straße 2a | 7035 Steinbrunn
T +43 2688  72512

Techn.R Ing. Josef Witke
Reimmichlgasse 10 | 1110 Wien 
T +43 1 769 83 50


Kooptierte (Mitglieder mit beratender Stimme)

Hans Hofbauer
Stromsiedlung, 3. Reihe, Parz. 18
T +43 1 405 014

Ing. Martin Karall
Hoßplatz 17 | 1210 Wien
T +43 1 271 10 70

KommR Ing. Alexander Kränkl
Landesinnungsmeister-Stv. Wien
Zimbagasse 5/a | 1140 Wien
T +43 1 979 000 031

Ing. Mag. Gottfried Rotter
Polgarstraße 30 | 1220 Wien
T +43 1 514 50 23 29


Arbeitsausschüsse (AA)

AA Alarmanlagenerrichter

Vorsitz: Hans Hofbauer 
Stromsiedlung, 3. Reihe, Parz. 18 | 3426 Muckendorf-Wipfing
T +43 1 405 014

AA Aus- und Weiterbildung

Vorsitz: Franz Feldbacher 
Paradeweg 7 | 1180 Wien
T +43 664 131 78 41

AA Beleuchter und Beschaller

Vorsitz: KommR Ing. Alexander Kränkl
Albert-Schweitzer-Gasse 5 | 1140 Wien
T +43 1 979 000 031

AA Erneuerbare Energieträger

Vorsitz: Techn.R Ing. Josef Witke
Reimmichlgasse 10 | 1110 Wien
T +43 1 769 83 50

AA EDS

Vorsitz: Ing. Mag. Gottfried Rotter
Polgarstraße 30 | 1220 Wien
T +43 1 514 50 23 29

AA Kommunikationselektroniker

Vorsitz: Ing. Martin Karall
Hoßplatz 17 | 1210 Wien
T +43 1 271 10 70

AA Öffentlichkeitsarbeit und PR

Vorsitz: Ing. Mag. Gottfried Rotter
Polgarstraße 30 | 1220 Wien
T +43 1 514 50 23 29

AA Technischer Ausschuss

Vorsitz: Christian Bräuer
Gotthelfgasse 32 | 1220 Wien
T +43 664/517 27 80


Ansprechpartner und Kontakt

Geschäftsstelle

Postanschrift: Schaumburgergasse 20/4 | 1040 Wien 
+43 1 505 69 50 125
F +43 1 253 30 33 93 20
E elektrotechniker@bigr2.at 


Geschäftsführer

DI Christian Atzmüller

Referenten

Dr. Paul Morolz

Assistentinnen

Claudia Dichtl

Maria Milisits

Bürozeiten

Montag      8.00 - 17.00 Uhr
Di, Mi, Do   8.00 - 16.30 Uhr
Freitag       8.00 - 16.00 Uhr

Unser Büro ist im 4. Bezirk in Wien, Schaumburgergasse 20/4 (1. Stock). Wir sind aber nach wie vor über die Wirtschaftskammer Österreich erreichbar (Verbindungsgang im Bauteil 3, 1. Stock). Folgende öffentliche Verkehrsmittel führen zu uns: U1/Taubstummengasse, Straßenbahnlinie 1, 62, Badner Bahn und Buslinie 13A. Die WKO hat für Anreisende mit dem PKW auch eine Garage, die über die Rainergasse und Schönburggasse erreicht werden kann. 

Und so finden Sie zu uns!